МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Рекомендации по повышению устойчивости насаждений

Для повышения устойчивости насаждений необходимо регулирование рекреационных нагрузок с помощью оптимальной организации дорожно- тропиночной сети. В весенний период для восстановления почв лесопарков предлагаем временно исключать их из рекреационного пользования для «просушки». Прогулочный отдых целесообразно разрешать на ограниченной территории лесопарка. Сопровождать запрет информацией, убедительно демонстрирующей гражданам города необходимость особо бережного отношения к почвам, флоре и фауне.

Для отдельных, наиболее уязвимых участков, необходимо обеспечить ограничение посещаемости путем формирования естественных преград в виде 2...3-рядных посадок из колючих кустарников.

В целях повышения устойчивости насаждений необходимо ужесточить экологические требования к проводимым на территории лесопарка или вблизи от его границ хозяйственным мероприятиям, вызывающим перекрытие естественных стоков и, как следствие, заболачивание и подтопление территорий, засыпание грунтом комлевых частей деревьев, уплотнение почвы и ее загрязнение строительным мусором и т.п.

Методы повышения устойчивости насаждений заключаются в проведении комплекса мероприятий, обеспечивающих оптимальную породную и возрастную структуру  насаждений,  выполнение правил и требований ведения лесного хозяйства в период всего цикла лесовыращивания, в том числе   стратегии   рубок,   лесовосстановления   и осуществление мероприятий по содействию полезной фауне. При создании посадок необходимо обеспечить выполнение комплекса агротехнических мероприятий для обеспечения устойчивости вновь созданных насаждений.   В зонах интенсивной рекреации рекомендуется проводить индивидуальную защиту особо ценных деревьев: лечение ран, обрезку отдельных усохших и поврежденных ветвей, удаление плодовых тел грибов, пломбирование дупел, подкормку ослабленных деревьев и другие приемы и методы сохранения их жизнеспособности.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика