МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Приготовление компоста

При проведении мероприятий по улучшению, или окультуриванию, почв почти во всех случаях возникает потребность в органическом удобрении, одним из которых является компост. Компост получают следующим образом. В начале выбирают площадку на сухом возвышенном месте. Поверхность площадки утрамбовывают глиной. Затем по утрамбованной поверхности выстилают; слой торфа толщиной 15-20 см.

На слой торфа накладывают слоями компостирующие материалы - листья, ботву растений, дерн, солому. Толщина каждого слоя составляет 15-20 см. Между слоями компостирующих материалов помещают «прокладки» из торфа или растительной земли слоем 10-15 см. Сверху и с боков накладывают торф слоем 15-20 см.

Компостирование ведется в штабелях (или буртах). Ширина основания штабеля - 2-3 м, высота - 1-1,5 м. Длина штабеля зависит от возможностей хозяйства и наличия земельных участков, а также от количества компостирующего материала. Так, при длине штабеля 10 м и площади его сечения 4,5 м² можно получить 45 м³ компоста, или около 50 т.

Процесс компостирования длится не менее года. Для его ускорения штабеля рекомендуется поливать водой или навозной жижей. В компостирующие материалы хорошо добавить фосфоритной муки и молотого известняка в количестве 2-3% от компостируемой массы Каждые 3-4 месяца компостные кучи перелопачивают, чтобы открыть доступ воздуху и предотвратить процесс окисления. Компост считается готовым, когда в нем нельзя различить отдельные его составные части.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика