МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Посадка растений

ПОСАДКА

Растения чаще погибают из-за неправильной посадки, а не потому, что саженцы были слабыми. Если почва на предназначенном для посадки участке бедная или уплотненная, желательно недели за две до посадки растений перекопать весь участок с внесением значительного количества садового компоста или перепревшего навоза. Можно также внести минеральное удобрение замедленного действия. Идеальное время для посадки хвойных растений и вечнозеленых кустарников - август-начало сентября, пока почва еще теплая. Если вы не успели посадить растения осенью, сделайте это в конце апреля - мае, как только почва прогреется. После посадки замульчируйте почву под растением, чтобы предотвратить потери влаги и перегрев почвы летом и не дать разрастаться сорнякам.

 

ЕСЛИ ПОСАДКА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

 

1. Чтобы растение не падало, до посадки привяжите его к надежной опоре;

2. Не снимайте упаковку до посадки;

3. Следите, чтобы земляной ком все время был влажным. Если посадка откладывается слишком надолго, присыпьте ком влажным торфом, компостом или почвой;

4. Дерево или высокий куст с листвой подвяжите к прочной опоре. Это не даст ветру опрокинуть растение;

5. Не давайте корням подсыхать, регулярно поливайте растение, пока не будете готовы его посадить.

 

РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ РАСТЕНИЯМИ

 

Загущенная посадка — распространенная ошибка. Причины ее понять легко: покупают обычно маленькие растения, и в этот момент трудно представить себе, какими они будут в зрелом возрасте. При посадке на рекомендуемом расстоянии бордюр вначале будет выглядеть пустым и непривлекательным. Можно сажать растения немного ближе, но это не выход. Одно из возможных решений — заполнить пространство между вечнозелеными растениями недорогими «кустами-статистами», такими как форзиция, спирея, смородина и др., которые по мере разрастания основных растений можно выкапывать. Можно также заполнить пространство между редко посаженными вечнозелеными растениями луковичными, однолетниками или травянистыми многолетниками.

 

ПОСАДКА

 

1. Смесь для посадки готовьте в тачке, выбрав день, когда почва достаточно сухая и рассыпчатая. Возьмите 1 часть почвы из верхнего слоя и 1 часть влажного торфа. До посадки держите готовую смесь в сарае или гараже.

2. Выберите день, когда почва достаточно влажная, но не мокрая. Сожмите горсть земли в ладони: она должна быть достаточно влажной, чтобы образовался комок, и достаточно сухой, чтобы комок рассыпался, упав на землю.

3. Осмотрите поверхность земляного кома.

4. Обрежьте некоторые из идущих по кругу корней и слега освободите, не разрушая кома, концы других. Заполните пространство между земляным комом и стенками ямы посадочной смесью. Уплотните смесь руками.

5. Как следует полейте растение в контейнере. Поставьте контейнер в яму и разрежьте его сбоку. Осторожно удалите контейнер.

6. Сажая растение, оставьте вокруг стебля небольшое углубление для воды. Полейте растение после посадки.

7. Яма должна быть достаточно глубокой, чтобы после посадки верхняя часть земляного кома оказалась на 3 см ниже уровня почвы. Ширина ямы должна быть достаточной, чтобы ком земли был со всех сторон окружен слоем посадочной смеси толщиной 7-10 см. на дно ямы насыпьте слой посадочной смеси толщиной 3 см.

 

ПОДВЯЗЫВАНИЕ

 

Обратите внимание, что рекомендации по подвязыванию растений приводятся в разделе о посадке. Растение нужно подвязывать именно на этом этапе, а не тогда, когда его накренит или вывернет из земли при сильном ветре. Обычно растение подвязывают к колышку, который забивают в почву возле ствола. Однако для растений, выращенных в контейнере, такой способ не рекомендуют, потому что это нарушит целостность земляного кома. Растение в контейнере лучше подвязывать к колышку, установленному наклонно. Однако такой способ не подойдет для деревьев, у которых стебли с густорасплющенными по всей высоте облиственными ветвями. В таком случае рекомендуют подвязывать растение — к трем колышкам, подложив под веревки, чтобы не травмировать стебли, обрезки садового шланга.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика