МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Порядок работы при контейнерной пересадке растений

1.   Подготовить саженец к пересадке необходимо окопкой вокруг него круговой траншеи шириной 25-30 см, соответствующему контейнеру размером кома конусовидной формы.

2.   Поместить ком в контейнер с одним разомкнутым концом, подтянуть угольники, совмещая отверстия для болтов друг к другу, вставить болты и «наживить» для последующих крепежных действий.

3.   Плотно затянуть обе пары угольников для последующей погрузки подъемником.

4.   Пропустить под контейнером петлю стального троса Д = 10-12 см, концы которого закреплены на навесном оборудовании трактора и усилием тяги трактора срезать землю на уровне дна контейнера.

5.   Отделенный от почвы ком с контейнером погрузить для транспортировки в кузов машины.

 

Размеры контейнера: Дверх = 40 см; Дниж = 30 см; высота = 40 см; объем V= 0,038 куб.м ~ 0,04 куб.м.

При Дверх = 50 см, высоте 50 см V = 0,08 куб.м;

при Д верх = 70 см, высоте 70 см V = 0,23 куб.м.

При увеличении размера контейнера толщину транспортерной ленты

также следует увеличивать.

 

Осенью норма полива уменьшается вдвое. После окончания полива производится окончательная подсыпка земли в ямы (до корневой шейки), и вокруг каждого посаженного растения устраивается лунка, которая мульчируется торфом или перегноем. Посаженные деревья подвязывают к кольям.

При посадке деревьев в местах, где есть опасность повреждения и поломки, деревья необходимо огородить и наложить на приствольные круги чугунные или деревянные решетки.

Технология посадки кустарников не отличается от посадки деревьев. При этом опорные колья не устанавливаются. При посадке кустарников в живой изгороди их размещают по шнуру, а корни растений засыпают землей с уплотнением ее от краев траншеи к середине. После посадки землю на поверхности посадочной траншеи насыпают в виде низкой грядки с приподнятыми краями - валиками (для задержания воды при поливе). После посадки кустарников производится подрезка кроны.

Древесные лианы высаживают саженцами с хорошо развитой корневой системой. На дно ямы насыпают слой щебня и песка для улучшения условий дренажа. Посадочные ямы в процессе посадки заполняют плодородной землей.

При посадке крупномерных деревьев с комом земли дно посадочных ям рыхлят на глубину до 20 см. Затем насыпают слой плодородной земли (25-30 см) и устанавливают дерево. Пространство между комом земли с корнями и стенками посадочной ямы заполняют перегнойной землей, которую тщательно уплотняют. После посадки производят: укрепление высаженные деревьев растяжками с кольями с трех сторон (с накладкой хомутика на ствол дерева); обрезку ветвей с прореживанием крон; устройство приствольных лунок для полива деревьев; полив древесных насаждений в приствольные лунки из расчета 0,1-0,2 куб. м. на дерево через шланг поливомоечной машины; мульчирование приствольных лунок торфом слоем 3 см.

 
 

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика