МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Подготовка посадочных мест на объектах озеленения


Посадки деревьев и кустарников на объектах озеленения должны выполняться только после устройства проездов, тротуаров, дорожек, площадок, оград и уборки остатков строительного мусора.

Участки, где осуществляются посадки, должны быть ровными. Посадочные места для деревьев и кустарников размечаются в соответствии с проектом. Для деревьев и кустарников в зависимости от типов посадки подготавливают ямы, котлованы, траншеи.

Ямы, котлованы, траншеи для посадок деревьев и кустарников выкапываются:

-садовыми инструментами вручную, с помощью лопат,

-с помощью известных средств механизации - ямобуров, траншеекопателей, ковшовых экскаваторов.

Копку ям, котлованов для посадки растений в городских условиях необходимо проводить после разметки посадочных мест в соответствии с существующими нормами удаленности растений от коммуникаций и сооружений.

Особенно важно соблюдать удаленность высаживаемых деревьев от электрокабеля, водопровода, канализационного коллектора, от наземных сооружений - стен зданий, оград, осветительных устройств, подпорных стенок, рекламных щитов, проезжих частей дорог.

Ямы для крупных деревьев подготавливают, как правило, с помощью экскаваторов. Размер и форма ямы зависит от размера кома и его формы. Стенки ям зачищают лопатами и делают отвесными. Дно ям взрыхляется на глубину до 15-20 см, после чего насыпается слой растительной земли толщиной в 25 см, так называемая «подушка». Поверхность «подушки» выравнивается и уплотняется. Центр ямы отмечается небольшим колышком для центрирования растения при посадке.

Ямы для деревьев-саженцев с открытой корневой системой делают круглыми в сечении и цилиндрическими по объему.

Траншеи под живые изгороди кустарников должны иметь ширину 50 см для однорядной посадки, на каждый следующий ряд посадки добавляется 20 см.

Для посадки кустарников в группы следует создавать общий котлован. Глубина котлована - 50-70 см в зависимости от видов растений и величины их корневых систем.

Для одиночных посадок кустарников выкапываются ямы глубиной 50-60 см и диаметром не менее 50 см в зависимости от размеров растения.

При рытье ям, котлованов, траншей верхний слой почвы складывают в одну сторону для использования его при посадке растений, а нижние слои (бедные питательными веществами) - в противоположную. Нижние слои почвы вывозятся с участка или планируются по месту. Котлованы, траншеи, ямы для саженцев с открытой корневой системой заполняют заранее подвезенной растительной землей полностью, с запасом на осадку почвы. Засыпанные землей посадочные места размечают колышками - по центру ям, по контуру котлованов, по оси траншей. Строительный мусор выбирается и удаляется с территории. В некоторых случаях при острой нехватке растительной земли осуществляется смешивание существующих почвогрунтов из ям, котлованов, траншей с торфом и удобрениями.

Для посадок пригоден перегнивший, поверхностный, хорошо разложившийся и минерализовавшийся торф, а также, если имеется, перегной, компост. В торф рекомендуется добавить фосфорные удобрения. Такая торфо-минеральная смесь стимулирует процесс корнеобразования у растений после посадки.

При высоком уровне стояния грунтовых вод (свыше 1,5 м) и, если после выкопки появляется вода на дне ямы, следует увеличивать глубину посадочных мест в среднем на 20 см и насыпать на данную величину слой песка, чтобы обеспечить дренаж посадочного места и улучшить условия для роста саженцев. При посадке деревьев и кустарников в песчаные (фильтрующие) грунты на дно посадочных мест следует укладывать слой суглинка толщиной не менее 15 см. На засоленных грунтах на дне посадочных мест следует устраивать дренаж из щебня, гравия или фашин толщиной не менее 10 см.

Растительная земля для посадок должна быть рыхлой, мелкокомковатой структуры.

Доставленные на озеленяемый объект растения с открытой корневой системой, если они сразу не могут быть посажены, должны быть разгружены и немедленно прикопаны и укрыты. Крупномерные деревья с комом, как правило, немедленно высаживаются в подготовленные ямы.

Участок для временного прикопа саженцев деревьев и кустарников с открытой корневой системой следует отвести в защищенном от господствующих ветров месте. Саженцы, во временном прикопке следует содержать в умеренно влажном состоянии и желательно укрыть мешковиной, пленкой или брезентом.
 

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика