МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Особенности пересадок деревьев и кустарников в летнее время

В летнее время при выкопке деревьев и кустарников в связи со значительным повреждением корневых систем нарушается соответствие между подземной и надземной частями; растения испытывают при этом дефицит влаги, листья увядают и частично опадают. Вот почему очень важно не только без промедления сделать пересадку, но сразу же после этого обильно полить растения до полного насыщения почвы водой. После полива приствольные круги мульчируют сухой торфяной крошкой.
Для ускоренного восстановления корневых систем можно применять стимуляторы роста, которые будут способствовать росту новых корней. С целью уменьшения транспирации растений при пересадках применяют прореживание крон путем укорачивания однолетних побегов, обработку крон растений (опрыскивание) специальными веществами - антитранспирантами (последние применяются в практике озеленения Москвы). Антитранспиранты в значительной степени сокращают испарение с листовой поверхности растений при их перевозке и посадке. При этом следует учитывать, что антитранспиранты действуют эффективно лишь при влажности почвы, близкой к оптимальной (т.е. не менее 50-60%). В качестве антитранспиранта можно использовать водную дисперсию синтетического латекса отечественного производства марки ДММА-65-1ГП.
Состав антитранспиранта готовят непосредственно перед опрыскиванием растений в питомнике. Заводской препарат латекса разбавляют чистой водопроводной водой в соотношении 1:6-1:8. В приготовленную дисперсию добавляют жидкое мыло или мыльный концентрат ОП-7 (2-3%-ный раствор). После тщательного перемешивания препарат готов к употреблению. Растения в питомнике опрыскивают обычным тракторным опрыскивателем.
Обработку растений необходимо вести тщательно, чтобы верхняя и нижняя поверхности листьев были смочены сплошь. Через 3-4 ч после обработки на листьях растений образуется тонкая прозрачная эластичная пленка, снижающая транспирацию растений в среднем на 40-60%. На следующий день после обработки растения можно выкапывать и перевозить на объекты озеленения для посадки. После посадки растения обильно поливают, а почву в приствольных лунках мульчируют.
Пленка антитранспиранта держится на листьях растений 20-25 дней, а ее снижающее транспирацию действие проявляется в течение 15-18 дней. Это способствует более быстрому укоренению растений на новом месте. Кроме того, листья растений не теряют тургора и не увядают, что сохраняет декоративность растений.
Хорошо переносят пересадку с антитранспирантами липа мелколистная, клен остролистный, конский каштан обыкновенный, черемуха виргинская, жимолость, чубушники, пузыреплодник, спиреи и ряд других пород.
Как показывает опыт летней пересадки деревьев и кустарников с листвой, необходимо учитывать физиологическое состояние растений, их биологические особенности, а также погодные условия и время. Исследованиями и практикой в средней полосе России установлено три периода в течение лета, которые следует учитывать при пересадке.
Первый период — пересадка в течение мая. Этот период характерен тем, что у древесных и кустарниковых растений происходит энергичный рост корней и побегов. После пересадки растения ослабевают, но неплохо приживаются, имея достаточный запас времени до осенних заморозков. У пересаженных растений происходит почти нормальное накопление пластических веществ, вызревание тканей, что обеспечивает подготовку к зиме. В этот период применение таких средств, как антитранспиранты, необязательно. Достаточно сделать частичное укорачивание зеленых побегов, а главное - обеспечить обильный полив после пересадки.
Второй период — пересадка в середине июня и июля. В это время рост почти всех древесных и кустарниковых растений затухает. Происходит преобразование накопленных пластических веществ в запасные. Метеорологические факторы наиболее неблагоприятны (высокая температура воздуха, низкая относительная влажность); пересадка в этот период дает самые худшие результаты по приживаемости. Исследования показали, что именно во втором периоде наиболее целесообразно применять антитранспиранты как средства, снижающие потерю влаги и повышающие приживаемость растений.
Третий период — пересадка в течение августа. В это время у древесных и многих кустарниковых видов начинается полное вызревание тканей, а также происходит интенсивный отток пластических веществ к корням. Рост корней несколько активизируется, особенно к концу августа; в это время растения можно пересаживать без антитранспирантов. Антитранспиранты эффективны в первой половине августа.
Для растений, посаженных в летний период с обработкой антитранспирантами, необходим тщательный усиленный уход и особенно обильный и систематический полив; только в этом случае декоративность растений сохраняется, а приживаемость остается высокой.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика