МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Особенности агротехники посадки лиан и ухода за ними

Древесные лианы высаживают на объекты озеленения саженцами, которые выращивают в питомниках. Саженцы должны быть хорошо развиты, иметь плети длиной не менее 1 м и хорошо сформированную и компактную корневую систему.
При перевозке к местам посадки не допускаются повреждения и поломки; плети аккуратно наматывают на колья, чтобы предохранить их от переплетения с другими растениями и от повреждения в пути.
Большинство древесных лиан развивают глубокую и мощную корневую систему, которая способна питать большую массу листовой поверхности. Посадочную яму делают такого размера, чтобы создать корням наилучшие условия для развития. Яму глубиной 50 и шириной 50-60 см выкапывают на расстоянии не более 30-40 см от опоры и заполняют хорошей питательной землей.
При декорировании стен зданий для поддержки растений устраивают специальные приспособления (рис. 1).

 

Рис. 1. Способы посадки древесных лиан у жилых зданий: а) крепление с помощью металлических штырей и проволоки; б) то же, с укрытием нижней части лианы металлической сеткой; в) то же, при наличия асфальтовой отмостки.


Вьющиеся растения быстро расходуют питательные вещества из почвы и нуждаются в регулярных органо-минералъных подкормках, а глубокая система требует обильного полива. Надземные части вьющихся растений, которые накапливают пыль, необходимо опрыскивать чистой водой; она не только освежает растения, но и смывает с листвы вредителей. Опрыскивание или верхний полив делают только утром.
Обязательным приемом ухода за вьющимися растениями является регулярная обрезка. Цель обрезки — направлять рост побегов в нужную сторону и ограничивать их тенденцию к быстрому распространению, «завоеванию» пространства. Для формирования куста необходимо правильно расположить главный ствол и основные его разветвления. У загущенных кустов вырезают старые ветви, заглушающие рост молодых побегов. Это способствует циркуляции воздуха через всю массу растения и благоприятствует его росту и развитию.

 

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика