МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Обработка почвы и подготовка посадочных мест

Обработка почвы под закладку объектов озеленения, занимающих боль­шие площади, осуществляется по системе черного пара, которая включает: дискование почвы; осеннюю вспашку на глубину 27-40 см; весеннее боронова­ние; 3-4 кратную культивацию почвы в весенне-летний период на глубину 6-12 см; осеннюю безотвальную перепашку на глубину до 20 см; предпосадочное осеннее боронование. Для весенней посадки предусматривается осенняя без­отвальная вспашка участка на глубину до 30-35 см, а весной следующего года -предпосадочное боронование. Затем на участке создается газон.

Подготовка посадочных ям и траншей производится за 15 дней до осенней посадки. По мере возможности их можно готовить заблаговременно во второй половине лета и ранней осенью. Посадочные ямы и траншеи проветриваются, в целях обогащения кислородом зоны аэрации, и засыпаются плодородной растительной почвой (с легкой трамбовкой). Предварительная подготовка посадочных мест обеспечивает проведение посадок на высоком агротехническом и организационном уровне. Размер посадочных ям и траншей зависит от раз­мера и возраста высаживаемых растений (табл.1). Ширина траншей для соз­дания живых изгородей из кустарников зависит от числа высаживаемых рядов и составляет: для однорядных живых изгородей - 50 см; для двухрядных - 70 см, для трехрядных - 90 см.

Формы посадочных ям - квадратная или круглая с отвесными стенками. Посадочные ямы выкапываются вручную или с применением средств механи­зации: ямокопателей, буров, канавокопателей и экскаваторов.

Для линейной посадки лиан роют сплошную траншею сечением 0,5 х 0,5 м, которую затем заполняют плодородной землей, удобренной торфом, компостом или перегноем. Траншеи выкапывают на расстоянии не менее 0,6 м от стен зданий и сооружений за пределами отмостки с целью предотвращения разру­шения фундамента корнями растений. Для вертикального озеленения устанав­ливают специальные опоры различной конструкции.

 Таблица 1. - Размер посадочных ям и траншей

Посадочный материал

Размер ям и тран­шей, м

Лиственные деревья из 1 школы с оголенными корнями (стандартные саженцы):

при посадке без добавления растительной земли

0,7-0,8 / 0,7, (м2)

с добавлением растительной земли

0,8-1,0 / 0,7

Лиственные деревья из 11 школы, пересаживаемые с комом:

 

диаметром 0,8 м и высотой 0,7-0,8 м

1,2-1,5 / 0,8-1,0

Диаметром 1,0 м и высотой 0,8 м

1,5 -1,7 / 0,8-1,0

квадратным комом 0,8x0,8 м высотой 0,8 м

1,7 / 1,0

квадратным комом 1,0x1,0 и более

Равен размеру кома

Хвойные деревья, саженцы

1,0-1,6 / 0,8-1,0

Кустарники - стандартные саженцы с обнаженными кор­нями при посадке в ямы:

 

без добавления растительной земли

0,5 / 0,5

с добавлением растительной земли

0,7 / 0,5

Кустарники - стандартные саженцы с обнаженными кор­нями при посадке в траншеи:

 

в один ряд

0,5 / 0,5

в два ряда

0,7 / 0,5

Подготовка посадочного материала

 

Для озеленения необходимо использовать качественный материал, отвечающий требованиям соответствующих стандартов и технических условий. Основными показателями, характеризующими качество посадочного материала являются: возраст, общая высота растений, диаметр и высота штамба, длина корневой системы, размер кроны.

Саженцы лиственных древесных пород должны иметь следующие качественные показатели:

1. Возраст: 5-6 лет - для быстрорастущих пород (тополь, клен ясенелистный и др.) и 8-10 лет - для медленнорастущих пород (дуб, липа и др.);

2. Общая высота дерева 2,5-3,5 м;

3. Диаметр штамба на высоте 1,3 м должен быть 2,5-3,5 см, штамб ровный;

4.    Корневая система хорошо разветвленная, здоровая, мочковатая, компактная, имеющая основную массу мелких корней в пределах 25-30 см от корневой шейки;

5.    Крона у саженцев должна быть симметричная, хорошо разветвленная, но компактная.

Кустарники должны иметь в 3-5 летнем возрасте не менее 3-5 стволиков высотой 0,5-0,75 м и диаметр корневой системы не менее 30-40 см.

Качественный посадочный материал хвойных пород характеризуется наличием боковых ветвей почти до самого основания ствола, хорошим прирос­том, густой здоровой хвоей, отсутствием повреждений, компактной мочковатой корневой системой. Саженцы древесных лиан должны быть хорошо развиты, иметь плети длиной не менее 1,0 м и хорошо сформированную корневую сис­тему.

Качество посадочного материала во многом зависит от умелой его выкопки и правильного хранении до посадки. Выкопанные деревья и кустарники необходимо немедленно прикопать.

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика