МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Требования к посадочному материалу деревьев и кустарников.

Посадочный материал (саженцы) должны иметь симметричную крону, очищенную от сухих и поврежденных ветвей, прямой штамб, здоровую, нормально развитую корневую систему с хорошо выраженной скелетной частью.
Запрещается высаживать в городе слабо развитые деревья и кустарники, с асимметричными кронами (однобокими, сплюснутыми и пр.), а также растения с наличием ран, повреждениями кроны. На саженцах не должно быть механических повреждений, признаков повреждений вредителями и болезнями.
Саженцы хвойных, вечнозеленых и лиственных видов старше 10 лет, а также видов, трудно переносящих пересадку (орех серый и маньчжурский, дуб черешчатый и красный и др.), должны пересаживаться из питомников только с прикорневым комом земли. Деревья и саженцы с диаметром ствола до 5 см на высоте 1,3 м от корневой шейки должны иметь ком диаметром или с размером стороны квадрата не менее 70 см. При увеличении толщины ствола на каждый сантиметр размер диаметра или стороны кома должен быть увеличен на 10 см. Высота прикорневого кома должна быть 50-60 см, а для саженцев со стержневой системой - 70-90 см.
Для массовых посадок (на территории парков, лесопарков, микрорайонов и т.п.) используются стандартные саженцы лиственных и хвойных древесных видов.

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика