МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ПЕРЕРАБОТКА АВТОШИН и ПЛАСТМАСС в высококачественный топочный мазут для котельных

Современный мир и технологии невозможно представить без самых различных изделий из резины и каучуков. Начиная от резиновых шариков и заканчивая транспортерными лентами и покрышками автотранспорта. Но ничего не вечно, и все когда-то приходит в негодность и требует утилизации. На сегодняшний день уже накоплено огромное количество резиноизделий на свалках, специальных могильниках, накопительных площадках и т.п.

Идёт непрерывное накопление изношенных шин, в основном с металлокордом, а перерабатывается всего лишь около 20% от их числа. Изношенные шины представляют собой самую крупнотоннажную продукцию полимеросодержащих отходов, практически не подверженных природному разложению. Поэтому переработка и вторичное использование вышедших из эксплуатации шин имеют важное экономическое и экологическое значение.

Шины и пластмассы представляют собой ценное полимерное сырье: в 1 т шин содержится около 700 кг резины, которая может быть повторно использована для производства топлива, резинотехнических изделий и материалов строительного назначения. В то же время, если сжечь 1 тонну изношенных шин, то в атмосферу выделяется 270 кг сажи и 450 кг токсичных газов.

Процесс возвращения использованной резины достаточно сложен. Один из шагов переработки резины – девулканизация резины. При этом процессе происходит разрушение сшитой трехмерной структуры резины и образование резиновой крошки. В дальнейшем это сырье может быть использовано в различных новых изделиях: покрытие дорог, наполнитель, и т.п.

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика