МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Переработка автошин путём растворения в органическом растворителе

Технология переработки автошин путём растворения в органическом растворителе с получением высоколиквидной, товарной продукции. Рециклинг проходит в полностью изолированной от окружающей среды герметичной системе, это же относится и к процессу облагораживания технического углерода.

В основу технологии положен метод деструкции полимерных материалов под воздействием умеренных температур в среде органических растворителей. Температура начала процесса составляет 240-250°С, но не более 280-290°С, давление – не выше 6,1 Мпа. В реакторе под воздействием температуры и давления в присутствии растворителя происходит растворение резины с разделением полученной массы в первичной стадии на три составляющие: 1. Синтетическая нефть 50 масс.% 2. Технический углерод 30 масс.% 3. Металлолом (металлокорд) 20 масс.% На ректификационной колонне синтетическая нефть разгоняется на две составляющие (масс.%): - бензиновая фракция 65 - мазут 35. При смешивании бензиновой фракции с прямогонным бензином получается бензин АИ- 92-95 Технический углерод в ходе технологического процесса направляется на облагораживание, в результате которого получается электропроводный технический углерод для кабельной и электротехнической промышленности, и/или углерод-углеродные материалы, которые используются в металлургии. Металлолом – идёт на переплавку.

Товарную ценность и возможность дальнейшего использования получаемой продукции подтвердили исследования Всероссийского научно-исследовательского института нефтепереработки (ОАО «ВНИИНП») и Конструкторско-технологического института технического углерода Сибирского отделения РАН. Получаемая в процессе переработки продукция ликвидная и пользуется спросом, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика