МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Родники г.Чебоксары

Родники – естественные выходы подземных вод, сохранившиеся на территории города Чебоксары, являются уникальными природно-историческими объектами, входящими в естественный природно-экологический комплекс города.

В связи с активной градостроительной и хозяйственной деятельностью на территории города в последнее время количество родников сокращается, экологическое состояние прилегающих к родникам участков вызывает серьезные опасения. Площади водосборов загрязняются множеством промышленных предприятий и жителями близлежащих улиц, территории, занимаемые родниками, в большинстве случаев не обустроены, что исключает гарантированное соответствие качества воды в родниках требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Родники на территории города Чебоксары расположены на склоновых участках правого берега реки Волга, а также склонах долин его притоков. Родники расположены в долинах небольших рек, протекающих в разных районах города: Чебоксарки, Сугутки, Трусихи и Кукшума.

На сегодняшний день на обслуживании в МУ «Управление ЖКХ и благоустройства» находится 10 родников. Перечень родников предоставлен в таблице.

Таблица

 

№ п/п

Наименование родника

Тип родника

Водный бассейн

Московский район

1

по ул.Новоилларионовская

восходящий

р.Волга

2

Лесная 1 (по ул.Фруктовая)

восходящий

р.Сугутка

3

Лесная 2(по бульвару Миттова)

восходящий

р.Сугутка

4

по ул.Пирогова

нисходящий

р.Чебоксарка

5

по ул.Ключевая

нисходящий

р.Чебоксарка

6

по ул.Талвира

восходящий

р.Волга

Ленинский район

7

Лакреевский лес

нисходящий

р.Трусиха

8

по ул.Хевешская

нисходящий

Р.Кукшум

Калининский район

9

По ул.Халтурина

восходящий

р.Волга

10

Монумент победы

восходящий

Р.Волга

 

Необходимо отметить, что вода из всех родников, периодически или постоянно используется населением близлежащих улиц города для питьевых целей. Почти все обследованные родники имеют информационные стенды, предупреждающие население о необходимости кипячения воды перед употреблением. Для обеспечения населения доброкачественной питьевой водой из нецентрализованных водоисточников, для улучшению их гидрологического режима и санитарно–гигиенического состояния необходимо восстановить и сохранить оставшиеся родники.

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика