МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Заключение

                                                       ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экологическая безопасность жилища находится в прямой зависимости от качества окружающей среды урбанизированной территории, подвергаемой одновременному воздействию природных и техногенных факторов, включающих температурное, электромагнитное, радиоактивное, ультрафиолетовое, вибрационное, шумовое и химическое воздействие.
Качество внутренней среды зданий, степень ее экологической безопасности подвергается эмиссии загрязнений, проникающих в помещения с наружным атмосферным воздухом, а также является следствием миграции токсичных ингредиентов во внутреннюю среду из становых и отделочных материалов, особенно полимерных. Особую опасность экологии внутренних помещений представляют строительные материалы, добываемые и перерабатываемые в экологически загрязненных регионах, классифицируемых как зоны экологического бедствия.
Внутренняя среда помещений испытывает антропогенную нагрузку от продуктов неполного сгорания сетевого и баллонного газа, от использования предметов домашнего обихода и предметов бытовой химии, а также от выделения токсичных веществ из мебели, содержащей фенолы, формальдегид и другие опасные соединения.
Система показателей экологической безопасности жилых зданий должна учитывать комплекс факторов окружающей среды, включающей микроклимат, воздушный, ветровой, шумовой, вибрационный, радиационный, электромагнитный режимы, действующие в различных природно-климатических зонах.
Экологическая безопасность жилых зданий может быть обеспечена с помощью мер экологической безопасности при производстве строительных деталей и конструкций. Такими мерами следует признать введение экологической сертификации бетонов и их составляющих, цементных растворов и технологическую подготовку воды из поверхностных и подземных источников с целью удаления из нее тяжелых металлов, фенолов, нефтепродуктов и других загрязнений или отказаться от использования воды для изготовления строительных материалов при особо опасной (свыше 100 ПДК) степени загрязнения водоемов.
Улучшение качества внутренней среды жилых зданий, обеспечение необходимой степени экологической безопасности помещений может быть достигнуто с помощью архитектурно-планировочных решений, конструктивных особенностей зданий повышенной этажности, использованием экологических особенностей ландшафта, специализированным озеленением придомовых территорий, фасадов и крыш зданий, регламентацией использования искусственных материалов и токсикантов при строительстве и ремонте домов и квартир.

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика