МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Глава VI. Безопасность на кухне

 

Картинка 40 из 3934

Глава VI

БЕЗОПАСНОСТЬ НА КУХНЕ
Наиболее функциональным помещением жилища является кухня. Здесь готовят пищу, хранят пищевые продукты. Часто кухня служит одновременно и столовой, где семья собирается для трапезы, а иногда и просто для общения. На кухню выходят коммуникации, доставляющие природный газ, электричество, воду. Здесь содержится и используется многочисленное кухонное оборудование: газовые, электрические плиты, грили, холодильники, морозильные камеры, различные электроприборы, предназначенные для измельчения пищевых продуктов (мясорубки, шинковки, кофемолки) и т.д. В связи с этим кухня представляет собой и наиболее экологически неблагоприятное помещение.
Основную опасность для здоровья человека на кухне представляют энергоносители - природный газ и электричество, которые могут стать причиной местных или обширных ожогов, поражений электрическим током, отравлений природным или угарным газом и т.п.
Газовая плита. При работе с газовой плитой следует учитывать, что опасность для здоровья и жизни человека представляет не только пламя, но и газ, а также продукты его неполного сгорания.
Утечка газа может произойти по разным причинам:
- из-за аварии прекратилась на какое-то время подача газа, пламя в горелках погасло, их забыли закрыть;
- газ понемногу просачивается через неплотные соединения труб сети;
- закипевшая жидкость залила пламя (такое часто случается, когда на низкую конфорку ставят кастрюлю с широким дном, бак, таз и т.д.), этого не заметили; пламя задул сквозняк;
- неосторожным движением открыли кран (чаще всего зацепили за него краем одежды), не обратив на это внимания.
В обращении с газом необходима бдительность, привычная и постоянная. Надо взять за правило: вечером перед сном непременно проверять, все ли краны закрыты. То же самое делать, уходя из дома (как бы вы ни спешили!): открывая общий кран, проверьте, все ли краны на плите закрыты.
Если утечка газа произошла, то она быстро распознается по запаху. В этом случае надо немедленно перекрыть газ, открыть окна и двери (чтобы тщательно проветрить помещение); ни в коем случае в этот момент нельзя пользоваться открытым огнем, нельзя включать электроприборы, зажигать свет (гасить, если он горит). Если утечки связана с повреждением газовой сети - вызвать специалистов!
Не менее серьезную опасность представляет неполное сгорание газа, следствием которого может явиться отравление. Происходит это либо из-за того, что газовый прибор плохо отрегулирован (в данном случае не обойтись без мастера), либо потому, что в помещение нет притока свежего воздуха. То, что газ сгорает не полностью, можно определить по пламени: оно не синее, а желтое или желто-красное.
В процессе сгорания сетевого или баллонного газа образуются такие токсичные вещества, как оксиды азота, серы, углерода. Наиболее опасными являются оксиды азота. В качестве примера можно привести следующий факт: предельно допустимая концентрация оксида азота в атмосферном воздухе населенных мест (среднесуточная) – 0,085 мг/м3. В процессе же эксплуатации газовой плиты концентрации оксидов азота могут превышать ПДК в 10 раз и более.
При содержании в воздухе оксида азота 0,001% появляются легкие признаки отравления, 0,005% - возможно серьезное отравление через 30 мин., 0,015% - появляется опасность для жизни.
Следует помнить также, что опасность представляет и само пламя сгорающего газа. По этой причине нельзя ничего вешать над плитой: нельзя, торопясь поскорее привести в порядок вымытую голову, сушить над газом волосы.
Для экономии газа во время готовки кастрюли и сковородки нужно закрывать крышками. Так экономится до 15% тепла, а соответственно и газа. Необходимо следить, чтобы дверца "духовки" закрывалась плотно. Когда вода в кастрюле закипит, пламя следует убавить. Как уже отмечалось, в посуде с накипью вода закипает намного позже.
Работа газовой плиты не должна длиться свыше двух часов подряд. После этого ее надо на время выключить, а кухню и заодно всю квартиру проветрить. Предпочтительней пользоваться конфорками с высокими ребрами, которые обеспечивают больший приток воздуха к горелкам. Не стоит перегружать плиту кастрюлями. Если работают две конфорки и более, то не нужно включать духовку или водонагреватель, расположенный на кухне.
Кухонная посуда играет значительную роль в экологической безопасности человека в быту. Но помимо материала, из которого изготовлена посуда, на безопасность питания влияет и технология ее эксплуатации.
Сильно загрязненные кастрюли моют водой, в которую добавляют немного нашатырного спирта, буры (30 г на литр воды) или питьевой соды (1 чайная ложка на литр воды). Алюминиевую посуду не рекомендуется чистить абразивными порошками и металлическими щетками. Почерневшие места можно отчистить ватой, смоченной столовым уксусом, после чего промыть горячей водой и протереть. Вместо уксуса используют и щавелевую кислоту (1 чайная ложка на 5 л воды) - посуду с раствором оставляют на ночь. Можно отварить в кастрюле свежий щавель - отвар не выливать несколько часов. Черноту удаляют смесью мела и жженой магнезии, взятой в равных количествах.
Для чистки эмалированных кастрюль используют питьевую и кальцинированную соду, порошок "Посудомой". Наждачную бумагу, абразивные порошки и металлические щетки лучше для этой цели не применять.
В луженой стальной посуде не следует кипятить воду - она приобретает острый привкус, испортит цвет и вкус чая. Такую посуду чистят твердыми абразивными порошками.
Кухонная прессованная посуда из жароупорного стекла гигиеничнее металлической, долго сохраняет тепло. Но, пользуясь ею, надо соблюдать такие правила: на открытый огонь положить рассекатель или металлическую сетку, не ставить горячую посуду на холодную мокрую поверхность, иначе посуда потрескается (Рыбальский и др., 1991-1993).
Прежде чем использовать пластмассовую посуду, необходимо осмотреть фабричный штамп. Если это хлебница, то в ней можно хранить только хлеб, но не следует класть мясо с тем, чтобы поставить в холодильник. Нельзя подавать в ней жаркое да еще с горячим соусом, ибо хлебница на это не рассчитана. Если на полиэтиленовой кружке штамп "10-60 градусов", то эта надпись означает, что из нее нельзя пить горячий чай, кофе, молоко. В таре с надписью "Для технических целей" еда не должна находиться даже короткое время. В пластмассовые емкости, предназначенные для хранения пищи, не рекомендуется класть капусту, солить огурцы и другие овощи, а также хранить жидкость (Домоводство…, 1994).

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика