МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Глава I. Интерьер жилища и его влияние на человека

Картинка 16 из 473

Глава I

ИНТЕРЬЕР ЖИЛИЩА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА
Уютный, комфортный вид жилого помещения благоприятно действует на душевное состояние человека, создает хорошее настроение.
Важнейшую роль в организации интерьера играют его планировка, освещение и цветовая гамма жилища. Необходимые условия комфортабельности интерьера - удобство и красота. Основными средствами благоустройства интерьера жилого дома в быту являются оборудование, оснащение бытовыми приборами и машинами, мебелировка. Все элементы интерьера должны красиво сочетаться друг с другом, а весь интерьер в целом - быть гармоничным и выразительным. Следует заранее продумать вопросы благоустройства жилья, чтобы решить, какие именно вещи понадобятся, где и как они будут размещены, каковы должны быть их размеры, устройство, отделка и цвет.
В таблице 1 представлены экологические показатели основных типов интерьеров.

Таблица 1. Экологические показатели основных типов интерьеров

 

Тип интерьера

Экологические показатели

Освещенность, лк

Температура в зимний период, С

Относительная влажность воздуха, %

Бытовой

2500-400

18-24

55-35

Замкнутый

Искусственный свет

18-22

55-30

Лечебно-оздоровительный

2000-800

18-24

70-35

Парадный

Искусственный свет

16-20

50-30

Производственный

3000-250

14-30

70-15

Служебный

1500-400

16-22

55-30

Цвет в интерьере
Цвет - один из основных факторов интерьера, воздействующих на настроение и самочувствие человека в жилище. Издавна подмечено, что, например, обилие красного цвета вызывает головную боль, утомляет, а зеленый успокаивает; темно-серый и черный вызывают сонливость, подавленность; оранжевый и желтый бодрят (таблица 2).
Эти свойства цветов необходимо учитывать при создании интерьера жилой комнаты. Если правильно подобрать цвета, то темную комнату можно сделать намного светлее, например, желтый цвет создаст впечатление освещенности помещения солнечным светом.
Цвет может влиять и на ощущение пространства. Художники считают, что «холодные» краски (голубая, светло-зеленая) способствуют ощущению большего простора, чем красная или коричневая. Они как бы «раздвигают» стены и делают помещение свободнее, а комната, окрашенная, например, в коричневый или терракотовый цвет, как бы уменьшается в объеме. Можно изменить впечатление и о высоте помещения, окрасив стены не до самого потолка, а оставшуюся верхнюю часть стены и потолок выкрасить в один цвет, причем не обязательно в белый, можно в кремовый, желтый, голубой.
Красный цвет вызывает ощущение тепла, он действует возбуждающе на психику, как бы "подхлестывает" эмоции, но быстро утомляет. Красный цвет вызывает и отчетливую физиологическую реакцию: под его воздействием возрастает мускульное напряжение, повышается давление крови, ритм дыхания учащается.

Таблица 2. Влияние цвета на человека

Цвет

Действие

Белый

Располагает к чистоте, создает ощущение легкости, прохлады

Желтый

Возбуждает радость, создает ощущение тепла, простора, легкости, ускоряет пульсацию крови, расширение зрачков

Оранжевый

Создает ощущение теплоты, бодрит, ускоряет пульсацию крови, вызывает расширение зрачков

Красный

Создает впечатление теплоты, возбуждает, ускоряет пульсацию крови, вызывает расширение зрачков, при длительном действии приводит к чрезмерной усталости

Пурпурный

Возбуждает, вызывает возвышенное чувство, ощущение тепла

Фиолетовый

Вызывает ощущение усталости, тяжести, тесноты и громоздкости

Синий

Вызывает ощущение холода, тесноты, навевает грусть, успокаивает

Зеленый

Вызывает ощущение холода, успокаивает, понижает давление внутри глаза, налаживает кровообращение, улучшает мускульную деятельность

Голубой

Вызывает ощущение прохлады, отдаленности, успокаивает

Черный

Вызывает ощущение тяжести, тесноты, громоздкости, снижает настроение, угнетает

Коричневый

Создает ощущение теплоты, устойчивости, спокойное настроение

Серый

Холодный, вызывает скуку, апатию

Коричневый с серым

Плохо действует на психику, вызывает чувство тревоги

Синий с белым и серым

Вызывает ощущение холода и спокойствия

Сине-зеленый

Вызывает ощущение холода, тяжести, успокаивает, сдерживает.

Желто-зеленый

Вызывает ощущение холода, оживляет, освежает, облегчает.

Желто-коричневый

Создает ощущение легкости.

Оранжевый цвет создает чувство веселья и благополучия. Интересно, что этот цвет способствует пищеварению.
Желтый цвет создает хорошее, приподнятое настроение, стимулирует зрение и нервную систему. Это самый веселый цвет.
Зеленый цвет действует освежающе и успокаивающе. Он полезен при бессоннице, переутомлении; под его влиянием понижается кровяное давление, а также общий тонус организма. Этот цвет самый благоприятный для человека.
Голубой цвет вызывает ощущение прохлады и действует на нервную систему успокаивающе, причем сильнее зеленого (особенно благоприятен голубой цвет для людей с повышенной нервной возбудимостью). От него еще в большей степени, чем от зеленого, снижается тонус мышц и кровяное давление.
Фиолетовый цвет не столько успокаивает, сколько расслабляет психику, недаром поэты называют его "цветом печали".
Эти характеристики в достаточной степени справедливы только для чистых тонов: ведь один и тот же цвет может иметь множество оттенков, каждый из которых по-разному действует на человека.
Известно, что комнату, выходящую на север, лучше окрашивать в светлые и теплые тона, а солнечную - в более темные и холодные. Разумеется, так поступают не всегда. Веселые, живые люди обычно любят яркие, светлые краски; люди же, склонные к сосредоточенности и размышлениям, предпочитают более насыщенные, спокойные тона.
Вообще лучше избегать ярких тонов во внутренней отделке помещения: красный, оранжевый, синий цвета вводят в небольшом количестве, так как для отдыха глазу необходимы более нейтральные и мягкие тона. В наш век огромных скоростей, интенсивного уличного движения, мелькания световых реклам и афиш глаз ищет отдыха дома. В цветовом решении интерьера немаловажную роль играют обои.
Отметим, что сейчас все обои проходят строжайший экологический контроль и не имеют ограничений в применении. Современные текстильные обои обладают антистатическими и влагоотталкивающими свойствами, а те, в которых используется лен, - и антибактериальными. Специально для детских комнат разработаны линии обоев из неотбеленной бумаги - безупречного с точки зрения экологии и здоровья материала.
Выбирая обои, надо в первую очередь учитывать ориентацию помещения: комнаты, выходящие на солнечную сторону, следует оклеивать зелено- или серо-голубоватыми обоями, а комнаты, в которые редко заглядывает солнце, - обоями теплых, желто-зеленоватых, желтых или, оранжевых оттенков. При этом общая тональность должна быть более теплой на севере и более холодной на юге.
Тональность обоев должна соответствовать тональности освещения, надо избегать сочетания так называемых дополнительных цветов (например, красного и зеленого или желтого и голубого).
Умело пользуясь цветом, можно исправлять и архитектурные недостатки помещения. Например, если комната очень длинная и узкая, а окно расположено в ее торце, то боковые стены можно оклеить светлыми обоями, лучше холодного оттенка, а торцевую стену - обоями более темного и насыщенного цвета.
Помимо всего прочего цвет и рисунок обоев корректируют в соответствии с назначением каждого помещения.
Для столовой надо выбирать яркий, жизнерадостный рисунок и цвет обоев, например, оранжевый, желтый, светло-зеленый. При этом, если в комнате нет никаких декоративных элементов убранства, можно воспользоваться обоями с тематическим рисунком, например с мелкими (но не слишком резко выделяющимися на общем фоне) цветами.
Общая комната (гостиная) предназначается для отдыха, приема гостей, просмотра телевизора. Если в этой комнате мягкая мебель обита яркой декоративной тканью, есть ковры, занавеси, картины, керамика, то обои лучше выбирать с мелким абстрактным узором - сеткой, полоской. В данном случае обои выполняют роль фона; но если в комнате нет картин, а мебель обита однотонной, неяркой тканью, то лучше использовать обои с декоративным рисунком. Цвет обоев должен быть сходным с цветом обивки мебели, но более светлым.
Спальная комната должна быть местом отдыха и покоя, поэтому для нее подойдет, например, голубой цвет. Рисунок обоев для спальни не должен обращать на себя внимания. В частности, не годятся обои в яркую полоску.
Детскую комнату лучше всего оклеивать обоями со специальным рисунком. Эти обои должны быть максимально светлыми, желательно чистых, радостных тонов: цвет морской воды, небесно-голубой, серо-жемчужный, коралловый. Вместе с тем их цвет не должен быть слишком насыщенным, возбуждающим ребенка. Рисунок на таких обоях должен будить воображение ребенка, а не навязывать уже знакомые ему по книгам и игрушкам образы зверей, кукол и так далее.
В комнате для работы должна быть создана обстановка, помогающая сосредоточиться. Ей отвечают обои с нейтральным рисунком. Возможны коричнево- или бежево-зеленые тона.
Прихожая - это помещение в квартире, которое может (и даже должно) быть оклеено обоями с ярким декоративным рисунком.
Все эти рекомендации пригодны только для многокомнатной квартиры, каждое помещение которой выполняет только одну функцию. А если комната совмещает функции и спальни, и гостиной, и кабинета? В таком случае принимается нейтральное решение - все стены комнаты оклеиваются обоями с малозаметным рисунком. При этом цвет обоев полностью определяется ориентацией и освещенностью комнаты. Обои следует подбирать разных оттенков сероватой и зеленоватой гаммы. Кстати, это единственный способ решить интерьер комнаты, в которой живет целая семья или же если в комнате находится мебель, различная по цвету и стилю (Горбанев, 1992).

Освещение
Добиться комфорта и уюта в жилище невозможно без продуманного освещения. Особое гигиеническое значение имеет влияние света на орган зрения. При низкой освещенности быстро наступает зрительное утомление, снижается общая работоспособность; во время трехчасовой зрительной работы при освещенности 30-50 лк устойчивость ясного видения снижается на 37%, при освещенности 200 лк она снижается только на 10-15%. Поэтому гигиеническое нормирование уровней освещенности устанавливается в соответствии с физиологическими особенностями зрительного анализатора.
В системе показателей экологической безопасности жилых помещений нельзя не учитывать значение солнечной радиации, которая имеет огромное физиологическое, бактерицидное, санитарно-гигиеническое значение. При недостаточном солнечном освещении, что постоянно испытывают здания, находящиеся в северных городах России, - резко ослабляются защитные функции организма человека, ухудшается самочувствие, снижается работоспособность.
Руководствуясь критериями экологической безопасности и строительными нормами и правилами, следует обеспечить жилые комнаты непрерывной инсоляцией.
Одновременно следует руководствоваться и таким показателем, как коэффициент естественной освещенности (КЕО), который показывает отношение площади световой поверхности окон к площади пола. КЕО изменяется в зависимости от свето-климатической зоны и географической широты. Согласно СНиП этот коэффициент должен быть не менее 0,5, причем минимальное отношение площади окон к площади комнат и кухонь - не менее 1:8.
Естественное освещение помещений создается как за счет прямого солнечного облучения (инсоляция), так и за счет рассеянного и отраженного от небосвода и земной поверхности света и зависит от ориентации светопроемов по сторонам света. При ориентации окон на южные румбы создаются лучшие условия естественной освещенности, чем при ориентации на север. При восточной ориентации окон прямые солнечные лучи проникают в помещение в утренние часы, при западной ориентации - во второй половине дня.
На интенсивность естественного освещения помещений влияет также степень затемнения света близлежащими зданиями или зелеными насаждениями. Если через окно не просматривается небосвод, то в данное помещение не проникают прямые солнечные лучи. Это приводит к освещению помещения рассеянными лучами, что ухудшает санитарную характеристику помещения. Загрязненные стекла, особенно при двойном остеклении, снижают естественную освещенность до 50-70% (Румянцев, Воронцов, 1990).
Падающий сверху открытый свет не всегда приятен для глаз и дает резкие, угловатые тени. Гораздо спокойнее мягкий, рассеянный свет ламп под абажурами, торшеров, плафонов из полупрозрачных матовых материалов. Правильное освещение оберегает наши глаза, создает так называемый зрительный комфорт. Недостаточная освещенность вызывает чрезмерное напряжение зрения, большая яркость света тоже утомляет, раздражает глаза. Чтобы читать или, например, шить, нужно одно освещение, заниматься уборкой - другое, сидеть перед телевизором - третье. Поэтому очень важно, чтобы каждая комната, а иногда и каждый ее уголок были освещены в соответствии со своим назначением.
В прихожей нужно иметь яркое общее освещение: плафон или висячий светильник под потолком, а также бра возле зеркала, лучше всего с обеих сторон зеркала и примерно на уровне головы. Неправильно помещать источник света вверху над зеркалом, так как в этом случае видимость весьма недостаточна и, кроме того, на лицо смотрящего в зеркало ложатся тени, искажающие внешний облик.
В общей комнате освещение должно быть общее (у потолка) и специальное (торшер, бра, светильник, настольная лампа). Для люстры желательно иметь переключатель, регулирующий силу света: три, пять, шесть лампочек. Специальное освещение необходимо для чтения, работы, еды и т.п.
Для освещения зоны отдыха и рабочей зоны хороши пристенные подвесные светильники на длинных кронштейнах и торшеры с одной или несколькими лампочками. Для освещения обеденного стола в большинстве случаев применяют висячие потолочные светильники. Стол должен быть освещен полностью, а источники света закрыты так, чтобы свет не действовал непосредственно на глаза сидящих за столом.
Удобно местное освещение, которое делает светлой и яркой только нужную часть комнаты, оставляя затененным все остальное пространство. С помощью ламп на подвижных кронштейнах можно хорошо осветить рабочее место - письменный стол чертежную доску, швейную машину - и не мешать остальным членам семьи.
В спальне кроме общего освещения желательно иметь светильник возле туалетного столика и, если уж так получается, что вам приходится читать лежа, - бра над кроватью. Его надо расположить над головой или несколько сбоку от головы читающего. Очень удобна здесь лампа на шарнирном устройстве, что дает возможность направлять свет на страницы книги в зависимости от положения читающего. Абажур для такой лампы делают непрозрачным, чтобы свет не мешал другим членам семьи, находящимся в спальне.
У туалетного столика лучше всего устроить двустороннее освещение так, чтобы источники света расположились на уровне головы человека, сидящего у столика, и давали мягкий, рассеянный свет белого или чуть розового оттенка.
В детской комнате должно быть общее освещение, специальное (над рабочим столом и местом для игр) и ночник. В комнатах для детей дошкольного возраста светильники, выключатели и штепсельные розетки должны помещаться в местах, недоступных для детей. Проводка лучше всего скрытая. В детских комнатах не следует ставить настольные лампы, падение которых может вызвать несчастный случай. Над рабочим местом ребенка лучше всего укрепить настенную лампу на шарнирных кронштейнах, которую рекомендуется прикреплять с левой стороны стола. Абажур висячей лампы лучше сделать из материала, рассеивающего свет. Абажур настенной лампы - из непрозрачного материала, должен давать узкую полосу света, сосредоточенного на рабочем месте. Освещение комнаты должно быть достаточно ярким, но без резкого перехода от света к тени.
В кухне рекомендуется общее освещение и местное - над рабочим столом хозяйки. Для освещения кухонного стола, мойки и плиты очень удобны лампы дневного света: они более прочные, а энергию расходуют в четыре раза меньше. Над обеденным столом свет люминесцентных ламп плох, он придает продуктом бледный, неаппетитный вид.
В ванной - вверху плафон, дающий свет на все помещение, и боковое освещение (настенное) возле умывальника с зеркалом. Здесь можно применять лампы накаливания и люминесцентные лампы (Горбанев, 1992).

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика