МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Медуница неясная

 

 

МЕДУНИЦА НЕЯСНАЯ  (PulmonariaobscuraDum.)-  многолетнее короткокорневищное растение из семейства бурачниковых (Boraginaceae). В первый год развития побег медуницы образует небольшое надземное ползучее корневище с темно-зелёными черешковыми, яйцевидными, цельнокрайними листьями. Летом рост корневища прекращается и на его приподнятой верхушке формируется почка, в которой к осени сформирован весь цветоносный побег будущего года. Ранней весной из таких почек развёртываются прямостоячие побеги  с ланцетными, сидячими листьями  и соцветиями. Соцветия – завитки. Цветки правильные. Чашечка из 5 сросшихся чашелистиков. Венчик колёсовидный из 5 лепестков. Тычинок  5. Пестик один с четырёхгнёздной завязью. Плоды – орешки.    

Венчик меняет окраску в ходе цветения: сначала  розовый, затем фиолетовый, а на завершающем этапе развития – синий. Изменение расцветки   объясняется изменением pH основного красящего пигмента лепестков – антоциана, содержащегося в клеточном соке вакуолей. В кислом растворе антоциан розовый, в слабощелочном – синий. Разные цветки соцветия имеют разную окраску. Тычинки и столбики в цветках разных экземпляров неодинаковой длины.  В одних цветках пыльники расположены выше рыльца,  в других – наоборот: рыльце далеко выдаётся над пыльниками. Это явление называется разностолбчатостью. Разностолбчатость – приспособление для перекрёстного опыления.

Цветёт в апреле-мае. Растёт в дубравах.

На листьях  выделяются светлые пятна.  В этих местах ткань сильно разрыхлена, находится много устьиц, что способствует усилению испарения. Лекарственное. Медоносное. Декоративное. В Англии прикорневые листья употребляют как овощ для приготовления салатов.

Медуницей растение названо за то, что в его цветках содержится много нектара. Латинское название рода переводится как легочница благодаря тому, что листья употреблялись как лечебное средство при легочных заболеваниях.  

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика