МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Ветреница лютичная

 

 

ВЕТРЕНИЦА ЛЮТИЧНАЯ (Anemone  ranunculoidesL.) – многолетнее длиннокорневищное  растение из семейства лютиковых (Ranunculaceae). Корневище горизонтальное, ползучее, сочное, мясистое 2,5-4 мм толщины. Оно содержит запас питательных веществ, необходимых для быстрого роста ветреницы весной. Стебель гладкий, с 3 листьями, выполняющими роль покрывала, сидящими на коротких (2-5 мм дл.), расширенных и немного пушистых черешках. Пластинка листьев до основания 3-раздельная на продолговато-ромбические крупнозубчатые доли. Цветок чаще одиночный (редко цветков 2), на длинном (3-7 см), опушенном цветоносе, 15-30 мм в поперечнике. Околоцветник простой, его листочки золотисто-желтые (их 5), эллиптические, тупые, 5-9 мм шир., с наружной стороны прижато-пушистые, на верхней – гладкие. Тычинки и пестики многочисленные. Завязь одногнездная, с одной семяпочкой. Плод – многоорешек.  Орешки пушистые, с загнутым носиком.

  Цветет в апреле-мае. Эфемероид. Все части растения ядовиты, содержат ядовитую анемоновую камфору. При высушивании травы ядовитые свойства утрачиваются.

Встречается на опушках дубрав.

После отмирания надземных побегов на корневище формируются почки возобновления; осенью в них содержатся побеги будущего года вплоть до частей цветка и пыльцы в пыльниках.  Почки обычно раскрываются ещё осенью, и побеги зимуют в виде небольших ростков у самой поверхности почвы. Зеленеют и вытягиваются над почвой эти ростки ещё под снегом, цветки же распускаются когда сойдёт снег.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика