МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Вероника дубравная

 

ВЕРОНИКА ДУБРАВНАЯ  (Veronica сhamaedrysL.) – многолетнее длиннокорневищное растение из семейства норичниковых (Scrophulariaceae) высотой 15-45 см. Стебли восходящие, опушенные. Листья сидячие, яйцевидно продолговатые, с городчато-пильчатым краем. Соцветие дихазий (супротивные кисти). Цветки почти правильные с двойным околоцветником. Чашечка из 4 чашелистиков. Венчик насыщенно голубой  блюдцевидный, из 4 лепестков. Тычинок 2. Пестик 1.   Опыление осуществляется при помощи мух, жуков, пчел. Плод – коробочка. Семена распространяются при помощи ветра, ливневых дождей муравьев. 

Цветёт в мае-июне. Встречается по всей территории России.  Растёт по лугам, склонам, кустарникам, полям, лесам. Медонос.

По поводу родового названия растения существует несколько версий. По первой,  Veronicaпроисходит от латинского слова verus  - «истинный», «настоящий», что связано с лекарственными свойствами растения. По второй, название произошло от слова Веттония – область в Испании. По третьей, в основе названия измененное латинское слово, в переводе означающее «картина»,  по предполагаемому сходству венчика с картиной в соборе св. Петра в Риме, на которой св. Вероника вытирает кровь и пот с лица Иисуса, когда его несли, снятого с креста. Видовое название происходит от греческих слов, в переводе означающих, «низкий» и «дуб» - по местообитанию растения.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика