МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Купальница европейская

                                                          

КУПАЛЬНИЦА ЕВРОПЕЙСКАЯ (TrolliuseuropaeusL.) – многолетнее, короткокорневищное растение из семейства лютиковых (Ranunculaceae) высотой 30-60 см. Стебли прямостоячие, не разветвлённые. Листья прикорневые и стеблевые очередные, черешковые, пальчато-рассеченные на ромбические сегменты.  Цветки по 1-3, желтые, шаровидные, крупные, с кажущимся простым многочленным околоцветником. Однако наружные  крупные светло-желтые листочки – это чашелистики, а внутренние, равные по длине тычинкам, узкие, оранжевые – лепестки-нектарники. Тычинок и пестиков много. Плоды – многосемянные листовки.

 Цветет в мае-июне. Опыляется мелкими насекомыми, ютящимися почти всегда в цветках  этого растения.

Растет на опушках лесов, лесных полянах. Корень ядовит. Цветки пахучие. Внесена в Красную книгу ЧР. Очень уязвимый вид. От прорастания семени до появления первых цветков на растении проходит в среднем 9 лет.

 Название Trollius переводится с немецкого как «цветок троллей». Русское название «купальница» дано за своеобразное строение цветка, между лепестками которого во время дождя скапливается вода, образуя своеобразную купаленку для насекомых. В степях обитает близкий родственник этого растения купальница азиатская, называемая в народе «жарки» за ярко оранжевые цветки.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика