МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Дикорастущие растения скверов и парков города Чебоксары

Дикорастущие растения скверов и парков г. Чебоксары

В Чувашии насчитывается 1322 вида растений, из них местных видов – 1078 (Гафурова, 2003). Часть этих растений встречается в парках и скверов города Чебоксары. Многие их них имеют необычайно красивые цветы. Самые первые цветки появляются на газонах Чебоксар в конце апреля – начале мая. Над прошлогодней пожухшей травой поднимаются навстречу солнцу золотистые соцветия мать-и-мачехи обыкновенной. Листьев пока ещё нет, они появятся значительно позже, а ярко-жёлтые корзинки уже радуют горожан своей тёплой, жизнерадостной окраской.

 В парках города, там, где главной древесной породой является дуб, в это время  на почве сплошной пёстрый ковёр цветов разной окраски. Это зацвели раннецветущие растения. Большая часть из них имеет очень короткий срок развития, и сразу по окончании цветения их надземные части отмирают. Первыми зацветают хохлатки, покрывая землю нежно-фиолетовой и розоватой дымкой. В Чувашии встречается 3 вида хохлаток, но в парках Чебоксар и в пригородных дубравах сейчас можно встретить лишь два -   хохлатку плотную и хохлатку промежуточную.  Третий вид – хохлатка Маршалла – в черте города растёт в очень небольшом числе экземпляров  лишь на территории Чебоксарского отделения Главного ботанического сада им. Цицина  Российской Академии наук.  Этот вид внесён в «Красную книгу Чувашской Республики». Причина, по которой хохлатка Маршалла стала очень редкой одна – уничтожение самых красивых растений на букеты.  Каждому известно, что охота на молодых животных, сбор птичьих яиц, гибель мальков в водоёмах ведут к обеднению фауны, но мало кто осознаёт, что каждый загубленный цветок – это десятки и сотни не успевших созреть семян, из которых могли бы вырасти новые растения. К сожалению, ситуация с хохлаткой Маршалла далеко не единична. В охране нуждается большинство первоцветов нашего города.

 Ранней весной, когда на деревьях ещё не распустились листья, в парках города можно встретить жёлтые звездочки цветков двух видов гусиных луков – большого и жёлтого; блестящие, будто лакированные, цветки чистяка весеннего; желто-зелёные подставки селезёночника очерёднолистного. Вместе с этими «торопливыми» растениями – эфемероидами – цветут и многолетние растения, чьи стебли и листья после цветения не отмирают, а остаются зелёными до поздней осени (медуница неясная, копытень европейский, фиалка удивительная и др.).

Большая часть растений парков Чебоксар – лесные виды, но по мере роста города наблюдается постепенное увеличение в них луговых и сорных, что связано с вытеснением растений, не выносящих вытаптывания, более устойчивыми видами.

На газонах скверов доминируют растения из семейства злаковых. Наиболее часто встречаются ежа скученная, овсяница луговая, мятлик луговой, зерна безостая. Много представителей семейств бобовых (клевера, люцерны, горошек мышиный, чина луговая и др.), сложноцветных (кульбаба осенняя, осот розовый, осот обыкновенный, полыни обыкновенная и горькая и др.), розоцветных (лапчатки серебристая, прямостоячая, гусиная и др.).

Особую группу растений парков и скверов составляют растения - спутники человека, способные существовать при наличии постоянного воздействия, например, вытаптывания (подорожник большой, ромашка пахучая, горец птичий и т.д.).

Трудно переоценить эстетическое значение красивоцветущих растений, но   среди них есть и лекарственные и съедобные. По данным Ф.В. Фёдорова (1989), на территории Чувашии произрастает около 150 видов дикорастущих съедобных растений. Многие из них довольно обычны для скверов и парков Чебоксар. Например, сныть обыкновенная – основное растение травянистого яруса в парковых дубравах. Здесь же встречаются гравилаты речной и городской, репешок аптечный или обыкновенный и др.

 

Наш город не зря называют одним из самых зелёных городов Поволжья. Однако сохранить существующее разнообразие дикорастущих растений можно только при условии   бережного отношения к «зелёному окружению» Чебоксар.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика