МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Бабочки садов и парков города Чебоксары

Бабочки (чешуекрылые) – один из крупнейших отрядов класса насекомых. По примерным подсчетам специалистов на Земле обитает около 140000 разных видов чешуекрылых. Многие группы до сих пор плохо изучены.

                   Бабочки принадлежат к насекомым с полным превращением. Появляющаяся из яйца личинка бабочки гусеница совершенно непохожа на взрослое насекомое. Процесс превращения гусеницы в бабочку происходит на стадии куколки, которая длится от нескольких месяцев и даже лет. Таким образом, вся жизнь бабочки распадается на несколько периодов. Главная функция гусеницы – это питание, рост, накопление необходимых для дальнейшей жизни веществ. Главная «задача» взрослой бабочки – это продление рода.

         Среди чешуекрылых ряд видов имеет печальную известность как первостепенные вредители сельского и лесного хозяйства. Одним из таких видов является зеленая дубовая листовертка. В периоды вспышек массового размножения ее гусеницы полностью лишают листвы целые массивы дубовых лессов.

         Говоря о пользе, приносимой бабочками, нельзя не упомянуть о том, что они  являются опылителями цветковых растений, хотя и уступают в этом шмелям и пчелам.

         Чешуекрылые – незаменимый компонент биологических сообществ. Личинки бабочек и взрослые насекомые служат кормом для многих полезных насекомоядных животных. Гусеницы перерабатывают огромное количество избыточной листвы в лесах, превращая ее в прекрасное равномерно распределенное удобрение.

         Яркие бабочки имеют большое эстетическое значение. Трудно представить наш мир без этих прекрасных насекомых, само существование которых делает человеческую жизнь красивее и разнообразнее.

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика