МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов

 

Проблема охраны и рационального использования водных ресурсов включает следующие аспекты:

  • рациональное использование водных ресурсов;
  • предотвращение загрязнения водоемов;
  • создание системы мониторинга водных ресурсов.

В Республике был принят Закон Чувашской Республики от 19.12.97 г. № 36 "О питьевой воде", а 23.10.2000 г. в него были внесены изменения и дополнения.

Была принята специальная Программа обеспечения населения Чувашской республики питьевой водой на 1999-2010 гг. (Постановление Кабинета Министров ЧР № 53 от 01.03.99 г.), где намечен ряд мероприятий по улучшению водоснабжения населения. Комплекс мероприятий внесен и в "Федеральную целевую программу "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 г." (Программа "Возрождение Волги", Постановление Правительства РФ от 24.04.98 г. № 414).

Одним из основных мероприятий по обеспечению качественной водой является охрана источника водоснабжения. В соответствии с требованиями санитарных правил и норм СанПиН 2.1.4.027-95 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водоводов хозяйственно-питьевого назначения" Кабинет Министров ЧР принял распоряжение от 3.04.97 г. № 125р "О мероприятиях по предотвращению загрязнения второго и третьего поясов зоны санитарной охраны Чебоксарского водохранилища – источника водоснабжения г. Чебоксары и Новочебоксарска", где предусматривается особый режим землепользования и хозяйственной деятельности на территории этих поясов:

  • регулирование отведения территорий для нового строительства жилых, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также согласование изменений технологий действующих предприятий, связанных с повышением степени опасности загрязнения сточными водами;
  • запрещение отведения сточных вод в зоне водосбора источника водоснабжения, включая его притоки, не отвечающих требованиям СанПиН 4630-88 "Охрана поверхностных вод"
  • запрещение размещения складов ГСМ, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промышленных стоков, шламонакопителей и т.д.;
  • выполнение работ по санитарному благоустройству территории населенных пунктов и других объектов;
  • запрещение рубок и конструкции леса главного пользования, кроме рубок ухода и санитарных рубок;
  • запрещение расположения летних лагерей и выпаса скота и другого использования водоемов в пределах прибрежной полосы 500 м;
  • проведение дноуглубительных работ акватории зоны санитарной охраны и добычи.

Охрана водных ресурсов от загрязнения связана, прежде всего, с решением вопроса строительства очистных сооружений на предприятиях и ливнестоках.

При сбросе сточных вод в водные объекты основным условием является доведение качества сбрасываемых в водоем стоков до нормативов с проведением мероприятий по реконструкции существующих очистных сооружений или строительства систем доочистки стоков.

Ширина водоохранных зон Чебоксарского залива и малых рек принята 50 м, реки Чебоксарка – 100 м. Ширина ВЗ по Чебоксарскому водохранилищу в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1404 от 23.11.96 г. принята 500 м.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика