МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Санитарное состояние водных ресурсов

 

Река Волга (Чебоксарское водохранилище) относится к крупным рекам со значительным стоком в течение всего года, регулируемым каскадом крупных водохранилищ на самой Волге и ее притоках. Способность к самоочищению реки, зависящая от водности и температурного режима (продолжительности периода с температурой воды выше 16°С, когда активизируются биологические процессы) оценивается, как высокая. Однако Волжский бассейн в результате ускоренного процесса индустриализации и урбанизации в последние десятилетия испытывает огромную антропогенную нагрузку, которая стала причиной того, что природная среда этого региона подошла к рубежу необратимых изменений и угрозе деградации самой Волги. Что касается способности к самоочищению мелких рек на территории города, то она оценивается как низкая, даже в естественных условиях, а в условиях значительной урбанизации водосборных площадей, изменяющих водный и гидрохимический режим водотоков, практически сводится к нулю.

Антропогенная нагрузка на водоемы в пределах города включает:

  • нерациональную хозяйственную деятельность на водосборной площади рек без учета водоохранных мероприятий;
  • сброс в водоемы загрязненных промышленных и ливневых вод.

Основной объем хозяйственно-бытовых и производственных стоков сбрасывается в р.Волгу после объединенных очистных сооружений в районе г. Новочебоксарска (БОС) – 58,6 млн.м3/год. Мощность очистных сооружений 116,8 млн.м3/год.

Непосредственно на территории города в р.Волгу (Чебоксарское водохранилище) и малые реки сбрасывают стоки 14 предприятий, из которых 4 – производственные, и 10 – ливневые с промтерриторий.

В результате сброса неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в водоемы города за год сброшено: 205 тонн органических веществ; 668 тонн взвешенных веществ; 148 тонн сульфатов; 36 тонн хлоридов; 37 тонн алюминия; 5,7 тонн нефтепродуктов; 14,0 тонн железа и другие загрязняющие вещества

Приемниками сточных вод предприятий являются р.Волга (Чебоксарское водохранилище), р.Кайбулка, р.Чебоксарка, р.Малая Кувшинка, р.Кукшум.

В связи с тем, что территория города расположена на сильно пересеченной холмистой местности, наиболее серьезной проблемой является организация сбора и очистки ливневых поверхностных вод. Усугубляется ситуация тем, что в городе не завершены работы по строительству сетей ливневой канализации и их очистных сооружений, слабо развита сеть хоз.-фекальной канализации в районах частной застройки, неблагоустроенность территорий, прилегающих к поймам малых рек.

Общая протяженность сети ливневой канализации в городе составляет порядка 77км. Из общего объема ливневого стока отводится по существующим системам канализации лишь около 40%, а остальная часть стока поступает в водоемы по рельефу, что ведет к активизации оползневых процессов, способствующих росту оврагов, и, как следствие, повышению загрязнения водоемов. Ливневая сеть и выпуски ливневых вод находятся на балансе МУП "Управления ЖКХ и Благоустройства" (44 выпуска) и МУП "Инженерная защита" (52 выпуска). Через выпуски производится сброс недостаточно очищенных и неочищенных ливневых вод с жилых массивов, улиц, проспектов города, с территорий промышленно-коммунальных предприятий как непосредственно в Чебоксарское водохранилище, так и в малые реки Кайбулка, Чебоксарка, Сугутка, Трусиха, впадающие в Чебоксарское водохранилище и р.Малая Кувшинка и Кукшум, впадающие в р.Цивиль, приток р.Волги.

Значительная часть городской территории, в основном частный сектор, вообще не имеет ливневой сети и расположен в непосредственной близости к водоемам, на склонах оврагов, в водоохранных зонах малых рек и водохранилища. На территории водоохранных зон, кроме жилых домов и распаханных под огороды прибрежных полос, размещаются автостоянки, гаражные кооперативы, несанкционированные свалки ТБО.

Состав ливневых вод по данным геоэкологических исследований (ГИДЭК), проведенных в 1997 г. существенно отличается от химического состава вод постоянных водотоков, поскольку ливневые потоки формируются за счет жидких атмосферных осадков и качества верхней части почвенного покрова, с которой происходит смыв загрязняющих веществ.

Необходимо отметить также, что часть из поступающих ливневых вод по сетям МУП "Чебоксарской городской дирекции ЖКХ" стоки с территорий промпредприятий, не имеющих локальных очистных сооружений ливневых вод, качество которых значительно хуже, чем городские ливневые воды с жилых массивов и улиц, что еще больше обостряет ситуацию.

Качество воды в Чебоксарском водохранилище относится, в основном, к 3 классу умеренно загрязненных вод (ИЗВ – 1,98), лишь в пункте ниже г. Чебоксары вода относится к 4 классу – загрязненные воды (ИЗВ – 3,34), в чем основную роль играет неудовлетворительное состояние системы очистки ливневых вод города.

Воды малых рек относятся к 5 и 6-му классам – грязные и очень грязные.

Характерными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, соли тяжелых металлов (цинка, меди, никеля, железа), органические вещества, фенолы, повторяемость превышения которых составляет 10-100%.

В период весеннего половодья ежегодно отмечается ухудшение качества воды в водохранилище, в связи с чем проводится гиперхлорирование питьевой воды, что небезопасно для здоровья населения.

Как указывалось выше, антропогенную нагрузку на водоемы создает, кроме сбросов сточных и ливневых вод, состояние водосборной площади, и главное, хозяйственная деятельность на ее территории.

Малые реки, сток которых формируется в зависимости от ландшафтов водосборных бассейнов, весьма уязвимы как от чрезмерного использования водных ресурсов, так и от значительных хозяйственных нагрузок на их водосборах. Наибольшим техногенным нагрузкам подвержены бассейны рек Кайбулка (жилая многоэтажная застройка), р.Трусиха (свалки мусора, промпредприятия, гаражи, автостоянки), р.М.Кувшинка (гаражи, автостоянки, коммунально-складские предприятия, свалки мусора), причем гаражи, автостоянки расположены в непосредственной близости к берегам.

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика