МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Использование водных ресурсов

Водные ресурсы г. Чебоксары складываются из поверхностных вод р. Волги (Чебоксарское водохранилище) и подземных вод четвертичных отложений (аллювиальные пески QI-IV).

Общий объем поверхностных вод в створе Чебоксарского водохранилища в средний по водности год составляет 114392 млн.м3/год, среднемноголетний минимальный месячный объем стока летней межени составляет 3533 млн.м3/месяц, то же в год 95% обеспеченности 2230 млн.м3/месяц, в зимнюю межень соответственно 3110 млн.м3/месяц и 2042 млн.м3/месяц. Эти цифры говорят о значительных ресурсах поверхностных вод.

Ресурсы реки Волги (Чебоксарского водохранилища) и ее притоков, кроме источника водоснабжения, используются для получения электроэнергии (Чебоксарская ГЭС), для судоходства, для культурно-бытовых целей, р.Волга (Чебоксарское водохранилище) являются важным рыбохозяйственным водоемом высшей категории – местом нереста ценных пород рыб.

Одним из самых нерациональных видов водопользования является использование водоемов в качестве приемников сточных вод предприятий и коммунальных служб, что определяет основное направление в вопросе охраны поверхностных вод.

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика