МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Поехать на автомобиле или пойти пешком?

Поехать на автомобиле или пойти пешком? 

Для решения проблем с выбросами парниковых газов, человеку лучше лежать дома на диване, а не заниматься физическими упражнениями
Ученый из Великобритании произвел элементарные математические вычисления и выяснил, что человеку, который заботится об окружающей среде и намерен противодействовать глобальному потеплению, в магазин лучше ездить на автомобиле, а не ходить пешком. Кроме того, для решения проблем с выбросами парниковых газов, вообще гораздо полезней лежать дома на диване, а не заниматься физическими упражнениями, пишет в книге "Как жить низкоуглеродной жизнью" один из ее авторов Крис Гудэл.

Простой пример. Пока человек проходит около пяти километров, его организм сжигает порядка 180 калорий. Если человек не стремится похудеть, то ему, чтобы восполнить эту потерю, потребуется съесть около 100 грамм говядины. Японские ученые подсчитали, что при производстве одного килограмма говядины выброс парниковых газов составляет 36 килограмм. Следовательно, при производстве 100 грамм говядины выброс составляет порядка 3,6 килограмм.

Какое количество парниковых газов было бы выделено в атмосферу, если тот же самый человек проехал бы эту дистанцию на машине, и ему бы не потребовалось восполнить потерянную энергию 100 граммами говядины? Обычная легковая европейская машина выбрасывает в атмосферу около 290 грамм углекислого газа (CO2) за милю (примерно 1,6 км ). Соответственно, за поездку на расстояние 3 мили (4,8 километра) выброс CO2 составит 0, 87 килограмма. А это - примерно в четыре раза меньше.

В том случае если вместо мяса любитель ходьбы решит выпить молока, ему понадобится примерно 420 мл, чтобы компенсировать затраты калорий. В современном молочном производстве при получении этого продукта произойдут выбросы, равные 1,2 кг CO2. И все равно это нанесет больший вред экологии, чем поездка на автомобиле.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика