МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

2017.09.11 Об организации пассажирских перевозок общественным транспортом на территории города Чебоксары

Докладчик: Александров Герман Геннадиевич, заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ

Уважаемый Алексей Олегович! Уважаемые коллеги! 

На сегодняшний день на территории города Чебоксары работают как муниципальные, так и межмуниципальные маршруты общественного транспорта. Сеть общественного транспорта достаточно разветвленная и проходит практически по всей УДС города. На территории города функционирует 63 городских маршрута,из которых 18 троллейбусных и 45 автобусных маршрута (в том числе: ГУП «Чувашавтотранс» - 18 маршрутов, коммерческих – 27 маршрутов), и 108 межмуниципальных.

В целом по маршрутной сети работает более 1500 транспортных единиц, причем половину из них составляют транспортные средства, работающие на межмуниципальных маршрутах.

На основании проведенного открытого конкурса был заключен контракт с ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» г. Санкт-Петербург.

Институт имеет большой опыт выполнения подобных работ в городах Казань, Саранск, Тольятти, Архангельск и др.

С июля 2016 г. по март 2017 г. ими была проведена научно-исследовательская работа по изучению и оптимизации маршрутной сети нашего городского пассажирского транспорта. По их результатам был разработан проект документа планирования.

Проектом документа предусмотрены следующие мероприятия:

1) снижение уровня дублирования городских маршрутов с 28 до 19 в центральной части города;

2) приведение плотности маршрутной сети к нормативным требованиям с 6,4 до 4,3 километров на квадратный километр;

3) переход на использование подвижного состава от малого к среднему и большому до 36% автобусов, что приведёт к снижению транспортной загрузки дорожной сети и повышению уровня безопасности пассажиров;

4) повышение объёма перевозок по троллейбусным маршрутам на 21%, что приведет к повышению устойчивости работы муниципального пассажирского транспорта и улучшению экологической ситуации в городе;

5) обновление парка подвижного состава до 32%, что приведёт к повышению привлекательности пассажирского транспорта и качества транспортного обслуживания горожан.

Документом планирования с 01 июля 2018 г. предусмотрена отмена 21 муниципального маршрута регулярных перевозок и изменение схем движения 15 муниципальных маршрутов.

Отмена и изменение маршрутов состоится:

1. После истечения сроков (март - май 2018 года) действия договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок в г. Чебоксары.

2. После завершения учебного года в период пониженного пассажиропотока для более спокойного перехода на новую маршрутную сеть.

3. После изучения и утверждения предложений Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики по оптимизации межмуниципального транспорта в границах города мы ожидаем существенных положительных результатов в работе общественного транспорта.

При отмене конкретного муниципального маршрута предусмотрено изменение маршрута иных муниципальных маршрутов, в связи с чем, существующая транспортная доступность для жителей города полностью сохранится.

По истечении срока действия договоров по маршрутам, не запланированным к отмене, будут заключаться, посредством открытых электронных торгов новые муниципальные контракты на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам.

По 23 муниципальным маршрутам срок проведения процедуры заключения муниципального контракта просим определить в 1 полугодии 2018 г., ап по 1 маршруту (№45) – в 1 квартале 2019 г. после завершения срока действия договора. 

 

Презентация >>

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика