МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Студенты собрали машину на альтернативном топливе

На фестивале экологически чистых транспортных средств Tour de Sol, прошедшем в конце мая в штате Нью-Джерси, в категории машин на альтернативном топливе победил автомобиль Vegginator, работающий на отходах студенческой столовой.

В фестивале Tour de Sol приняли участие более 30 машин, движимых солнечной и ветровой энергией, водородом и прочими экзотическими видами топлива, а также аккумуляторные электромобили и бензиновые машины с гибридными силовыми установками.

Автомобиль-победитель создали студенты трентонской центральной средней школы (Trenton Central High School). Точнее они переоборудовали старенький "Фольксваген Гольф" 1985 года так, что его двигатель смог работать на биодизельном топливе собственного рецепта и собственного, школьного, изготовления.

Технология студентов была полностью "зелёной" и безотходной. Они использовали блендер на солнечной энергии чтобы смешать отработанное масло из студенческой столовой с щёлоком, метанолом и этанолом. Даже побочно выделенный в процессе выработки топлива глицерин не пропал зря. Он пошёл на создание мыла, которое юные химики использовали тут же в студенческом гараже. На всю работу по созданию альтернативного авто ушло менее $1 тысячи, включая покупку старого "Гольфа".

Средний расход такого топлива у Vegginator составил примерно 5,5 литров на 100 километров.

Из других идей, показанных студентами различных школ и университетов, а также компаниями, можно отметить раскладные солнечные батареи, скомбинированные с небольшим ветряком, которые, по замыслу студентов университета Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin, Madison), должны заряжать гибридный автомобиль на стоянке, пока его владелец работает днём в офисе.

 

Источник: membrana.ru

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика