МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Американцы предпочитают экономить

Немало американцев предпочитает экономить примерно так, как поступили студенты из Трентона. Небольшие компании продают всем желающим конверсионные комплекты за $800, которые позволяют дизельным машинам работать на обычном растительном масле. Заметьте, просто на масле без добавок, даже не на модном у "зелёных" биодизельном топливе растительного происхождения, которое также продаётся в штатах, но стоит дороже обычного дизтоплива.

Комплекты включают дополнительный бак в багажнике (чтобы сохранить возможность езды на обычной солярке с переключением между баками в любой момент), а также систему нагрева масла, которое в холодном виде слишком вязкое. Многие американцы заключают персональные договора с ресторанчиками и забегаловками, расположенными у дома, и подчистую забирают у них использованное растительное масло.

Любят американцы жареный картофель. Потому даже небольшая забегаловка типа "У дяди Джо" выдаёт в месяц десятки литров такого необычного "топлива". Его как раз хватает, чтобы сообразительный владелец конверсионного авто опять-таки целый месяц ездил на нём на работу и обратно, изредка заправляясь стандартным дизтопливом (оно нужно для запуска холодного движка и первых километров пробега). Владельцы таких машин используют обычный дуршлаг и марлю, чтобы очистить масло от остатков картофеля фри и прочих механических включений. При этом владельцы ресторанов выдают предприимчивым автовладельцам отработанное масло совершенно бесплатно.

Ещё бы — если бы не чудак-владелец конвертированной машинки, живущий по соседству, ресторан должен был бы платить по $50 в месяц за утилизацию масла. А вылить нельзя. С этим строго. Но эта красота, видимо, не надолго. Пока хозяева машин, способных ездить на растительном масле, исчисляются сотнями, "небольшими" тысячами, в крайнем случае. И они, как правило, ухитряются пока не тратить практически ничего на топливо для своих машин, договариваясь со знакомыми рестораторами. Однако уже появились в США компании, которые оптом скупают в ресторанах отработанное масло и перепродают его автовладельцам по цене примерно 24 цента за литр.

 

Источник: membrana.ru

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика