МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Подметает весна, подметает ("Городской портал")

17 апреля 2019 г.

В Чебоксарах начался весенний экологический месячник. Официальный старт субботникам был дан 13 апреля на Красной площади — здесь прошел смотр коммунальной техники.

Фото © Вера ЗАХАРОВА

Это уникальное событие, ведь обычно тракторы, КамАЗы, грейдеры и экскаваторы «маршируют» в конце октября, демонстрируя свою готовность к снежному сезону на закрытой площадке АО «Дорэкс». На самом деле спецтехника в городе необходима летом так же, как и зимой: она чистит, моет, поливает, собирает и вывозит мусор. Только главное дорожно-эксплуатационное предприятие представило 26 своих «сезонных» машин. АО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств» не обладает таким мощным парком, но и его спецтехника также необходима для бесперебойной жизни города — в параде принял участие один из автоэвакуаторов. Управляющие компании тоже не остались в стороне от праздника. Особое внимание привлекли автовышка на базе автомобиля ГАЗ (УК «Теп­лый дом» Ленинского района) и два маленьких юрких трактора (УК «Управ­дом», «Платина» Московского района), специально созданные для работы во дворах многоэтажных домов.

«Чебоксары — в надежных руках жилищно-коммунального хозяйства!» — провозгласили ведущие со сцены, комментируя смотр. Однако нынче столица Чувашии готовится отпраздновать свое 550-летие, и усилий только одних коммунальщиков в наведении порядка будет недостаточно. Тем более мусора за зиму скопилось очень много. Это подтвердила и работница АО «Зеленстрой» Галина Николаева (ее «субботник» длится уже 18 лет). Мы познакомились с Галиной Федоровной на Красной площади, когда она сосредоточенно, не отвлекаясь на громкую музыку и спецтехнику, выметала бумажки и окурки из-под кустов возле Чувашского драмтеатра. «Бросают мимо урн. Видят, что мы постоянно убираемся, наверное, поэтому такие неаккуратные», — вздыхала работница.

Участников мероприятия на Крас­ной площади приветствовали де­путат Госдумы РФ Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

«Городские службы, которые отвечают за чистоту магистральных улиц, площадей и скверов, приступили к работе с началом таяния снега. Задействована вся уборочная техника, дорожные рабочие, сотрудники коммунальных предприятий, выделены необходимые средства. Призываю всех жителей быть активными, не стоять в стороне, присоединяться к наведению порядка, чтобы свой 550-летний юбилей город Чебоксары встретил ухоженным и уютным!» — обратился к чебоксарцам Алексей Ладыков.

И первыми показали пример муниципальные служащие — сразу после смотра на Красной площади, не испугавшись снега и дождя, они отправились на уборку территорий. Один из экологических десантов (сотрудники управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций) высадился в районе «Города мастеров». Среди взрослых был замечен семилетний Михаил. Оказалось, он постоянный участник экологических акций — ходит вместе с мамой на субботники с того момента, как она вышла на работу после декретного отпуска. «Я не сорю и других прошу этого не делать», — сказал первоклассник в интервью «ЧН».

Девиз «Если ты крутой работник — приходи на наш субботник!» прозвучал в начале смотра коммунальной техники и стал актуальным для всего экологического месячника. Только в сквере имени В.И. Чапаева 13 апреля собралось около 300 человек: сотрудники администрации Ленинского района, прокуратуры, Центральной городской больницы, студенты вузов и колледжей. За три часа эта команда собрала 315 мешков мусора.

Субботники прошли и во дворах. Всего в них приняло участие 11 тыс. 769 человек. Задействовано 67 единиц техники. Активисты, кстати, выходили на уборку всю прошлую неделю, не дожидаясь официального старта. И это только начало.

Экологические акции продлятся по 19 мая. Кроме уборки мусора, планируется высадить 110 деревьев и 1090 кустарников с установкой защитных ограждений. Будут заложены девять новых озелененных территорий, проведены мероприятия по реконструкции восьми существующих озелененных территорий.

 

"Городской портал"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика