МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Вместо свалки — зелёный ковёр

24 мая 2018 г.

 Глава администрации города Че­бок­са­ры Алексей Ладыков и министр природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Коршунов проверили ход рекуль­тивации Пихтулинской свалки.
 
 Сейчас заканчивается формирование тела свалки: уложено 60% геотекстиля, газодренажная прослойка из щебня, геомембраны, минеральный грунт. «Перезимовала нормально, без оползней», — сказал о сформированной части директор подрядной организации ООО «Автодор» Виктор Разумов.

 Комиссия обошла всю свалку. На ее вершине и со стороны Пихтулино уже можно передвигаться, не беспокоясь, что наткнешься на кусок торчащей из мусорного месива проволоки. Здесь нет противного запаха, и ничто не мешает вдохновенно любоваться открывающимися просторами. «Одно удовольствие ходить!» — заметил кто-то из гостей.

 Подрядчик тем временем докладывал, что все работы идут по графику. В июле завершится укладка щебня, текстиля, глины и газовыводящих труб. «Тело дамбы начнет дышать. Трубы диаметром 160 миллиметров и длиной 15 метров будут уложены через каждые 25 метров, отверстия труб обмотают геотекстилем и обложат геогранитом для гашения газа», — пояснил В. Разумов.

 Так же подробно чиновники и специалисты обсудили вопрос доставки и укладки 40 тысяч кубов растительного грунта, ведь бывшая свалка должна покрыться зеленым ковром. Этот материал предлагается привести из Атлашевского сельского поселения. «Хороший грунт, плодородный», — утверждал министр.

 Речь зашла и о бетонных плитах, которые должны проложить — те, что предусмотрены проектом, не устраивают из-за своего размера. «У маленьких себестоимость дороже. К тому же, они неустойчивые. Такие делают по спецзаказу, а это дороже», — отметил сити-менеджер. Авторам проекта необходимо пересмотреть свое решение.

 «Достаточно ли рабочих и техники?» — поинтересовался корреспондент «ЧН». Директор ООО «Автодор» сообщил о продлении рабочей смены до 9—10 часов вечера (зимой заканчивали раньше), также планируется усилить экскаваторный парк.

 — Мероприятия по рекультивации на данный момент выполнены ориентировочно на сумму около 200 миллионов рублей, оплачено 120 миллионов. Самые дорогие материалы закуплены — это геоматериалы и щебень. Со стороны авторского контроля специализированного института претензий нет, технология соблюдается. В график укладываемся. К концу ноября 2018 года работы должны быть завершены, — подвел итог рабочего объезда Алексей Ладыков.

 Напомним, санкционированная свалка ТБО в Чебок­сарах была открыта в 1964 году в овраге глубиной 12 метров. За 50 лет здесь было депонировано свыше 7,5 млн. кубометров отходов. Меро­приятия по рекультивации включены в подпрограмму «Приоритетный проект «Чистая страна» государственной программы РФ «Охрана окружающей среды» на 2012—2020 годы.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика