МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Кладовая солнца

19 декабря 2017 г.

2017 год в России был объявлен Годом экологии. В Чебоксарах основными вопросами в этой области стали обращение с отходами, озеленение и благоустройство, а также экологическое просвещение.
 

Грамотный подход

Экологические мероприятия в столице Чувашии проводятся в рамках муниципальной программы «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности в городе Чебоксары» на 2014-2020 годы. В городе уделяется максимальное внимание оптимизации в сфере обращения с отходами производства и потребления. Специализированные организации заменили 5808 металлических контейнеров для сбора ТБО на евроконтейнеры (в текущем году — 301).

В 2017 году муниципальные учреждения передали на утилизацию в специализированную организацию 21186 единиц ртутьсодержащих отходов. Также в Чебоксарах появилось 147 специальных контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и приборов от населения.

С начала года во время весенних и осенних экологических мероприятий были приняты необходимые меры по ликвидации 253 захламленных участков в частном жилом секторе.

Рекультивация свалки

В рамках федеральной программы «Охрана окружающей среды» идет рекультивация Пихтулинской свалки. Напомним, что эксплуатация Чебоксарской санкционированной свалки твердых бытовых отходов (ТБО) прекращена с 1 октября 2015 года.

1 июля 2014 года Минприроды Чувашии заключило концессионное соглашение с ЗАО «Управление отходами» в отношении коммунальной инфраструктуры — межмуниципальной системы переработки и утилизации ТБО на территории Чувашии. Завершен первый этап строительства современного полигона твердых коммунальных отходов (ТКО). Запущены в эксплуатацию первый участок складирования полигона ТКО и мусоросортировочный комплекс в Новочебоксарске и мусороперегрузочный комплекс с элементами сортировки в Чебоксарах.

На объектах работает современная автоматизированная система контроля и учета поступающих отходов. ТКО проходят радиационный контроль, взвешиваются и сортируются на двух заводах, после чего 18 видов вторсырья отправляются на переработку. Остальной мусор прессуют и размещают на первой карте современного полигона. Весь фильтрат по отдельной трубе перекачивается для очистки на биологические очистные сооружения. Проектная мощность утилизации (захоронения) полигона ТКО составляет 200 тысяч тонн в год.

Зеленая столица

Ежегодно в Чебоксарах проводятся осенние и весенние мероприятия по очистке территории от мусора и посадке зеленых насаждений. В 2017 году организовано более 300 экологических акций, в которых участвовало свыше 100 тысяч человек.

В рамках Года экологии в городе прошли акции по посадке зеленых насаждений, такие как «Посади и вырасти свое дерево», «Мой зеленый город!», Всероссийский день посадки леса, День дерева «Посади дерево и сохрани его».

Активными участниками экологических мероприятий стали сотрудники министерств и ведомств, администрации Главы республики, столичной мэрии и районных администраций г. Чебоксары, депутаты Госсовета и Чебоксарского городского Собрания, работники учреждений образования, культуры, здравоохранения, торговли и сферы обслуживания, промышленных предприятий, управляющих организаций и коммунальных служб, студенческая молодежь, школьники, неравнодушные горожане.

Чебоксары — один из самых зеленых городов России. Общая площадь зеленых насаждений составляет 11444 га. В городе уделяют большое внимание их сохранению и восстановлению.

Во время экологических мероприятий в 2017 году в Чебоксарах высажено 384 дерева и 3860 кустарников (всего 4244 шт.). Заложены 16 новых озелененных территорий, реконструированы 14 существующих. По итогам проведенной инвентаризации 2016 года выживаемость зеленых насаждений составляет 82%.

Реки и леса под защитой

В 2017 году в рамках муниципального контракта проводилась уборка прибрежных зон рек Малая Кувшинка, Кукшум, Шалмас, Чебоксарка. Там постоянно появляются захламленные участки — рядом гаражные формирования, садоводческие товарищества и частный жилой сектор. В итоге было собрано и вывезено 4313 куб. м отходов.

Для поддержания порядка в Дубовой роще, рощах Гузовского и «Шупашкар», в Обиковском лесу организованы работы по текущему содержанию территорий. Также организован вывоз мусора из контейнеров, установленных в лесных массивах, в том числе в Заволжье.

В текущем году в рощах «Шупашкар» и Гузовского, в Берендеевском лесу проведена санитарная рубка сухостойных и аварийных деревьев. В роще Гузовского установлены новые металлические урны для мусора.

100 лет — заповедной системе России

2017 год — Год экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Сто лет назад в России появились первые заповедники. Сегодня на долю всех ООПТ в нашей стране приходится около 10% территории.

В Чувашии существует 63 ООПТ (61 — регионального и местного значения, две — федерального). В рамках Года экологии Кабинет Министров республики принял постановление о создании государственного природного заказника регионального значения «Заволжский».

В состав заказника «Заволжский» вошли озера Астраханка, Изъяр, Большое и Малое Лебединые, Светлое, земли лесного фонда Чебоксарского лесничества и муниципальные земли города Чебоксары. Общая площадь заказника — 2323 га.

Просвещение

В рамках Года экологии в Чебоксарах проводились конференции, конкурсы, семинары, круглые столы, классные часы, видеоуроки, экскурсии, игры, праздники и выставки по эколого-натуралистическому направлению.

Чебоксарские школы подключились к всероссийскому экологическому проекту «Заповедные уроки», экологическим урокам в масштабах страны «Сделаем вместе!» и «Разделяй с нами». Также в городе реализовывались городские проекты «Живые уроки», «Стань природе другом!». Во время Дней защиты от экологической опасности (они проходят ежегодно с 15 апреля по 5 июня) в столице республики проводились тематические мероприятия в рамках календарных природоохранных дат.

Под эгидой Года экологии стартовали различные республиканские проекты (акции «Охрана природы — дело каждого» и «Эко — я! Эко — мы! Эко — мир!», культурно-досуговый проект «Времена года», просветительские проекты «ВторБум» и «Образовательный экомарафон» и т.д.), а также городской конкурс детских рисунков «Берегите первоцветы-2017», конкурс «Семь шагов к природе», фотовыставка «Край родной, навек любимый» и другие.


Природа — кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. Рыбам нужна вода, птицам — небо, животным — лес, степи и горы, а человеку нужен весь окружающий мир — красивый, чистый, сохраненный для будущих поколений.

Дорогие горожане! Цените и охраняйте то, что нас окружает, берегите природу.


 

Материал подготовлен специалистами

МБУ «Управление экологии города Чебоксары».

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика