МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Экологи дали добро

02 сентября 2017 г.

Началась рекультивация Пихтулинской свалки. Приступивший к работе подрядчик обещает полностью укрыть скопившийся здесь за более чем полвека мусор и сделать ныне неприглядные горы экологически без­опасными уже к концу следующего года.

Полигон близ деревни Пих­ту­ли­но открылся в 1962 году, с тех пор каждый день на когда-то бескрайнее поле вывозился весь мусор из Чебоксар и Новочебоксарска. Свалка закрылась осенью 2015-го, но за пять с лишним десятилетий она приняла столько бытовых отходов, что из них образовался холмище площадью более 22 гектаров и высотой за двадцать метров, вобравший в себя свыше 4 миллионов кубов мусора. Оставить все это гнить дальше — нельзя. Как рассказали специалисты, даже закрытый полигон несет в себе угрозу окружающей среде: атмосферные осадки, проникая внутрь тела свалки, вступают в химические и физические реакции с ее разномастным содержимым и в виде загрязненного фильтрата попадают в грунт, а в воздух выходит вредный биогаз. Чтобы этого не было, свалку решено закрыть многослойным саркофагом.

На днях глава городской администрации Алексей Ладыков побывал на полигоне и проверил, как там начинается рекультивация. Вместе с ним приехали зам. по вопросам ЖКХ Герман Александров, директор управления ЖКХ и благоустройства Олег Белов, авторы проекта рекультивации, экологи. То, что работа кипит, ощущалось уже на подъезде к полигону. Подрядчик предупредил: неприятный запах придется потерпеть. Началась самая грязная работа — формирование свалочного тела. Сегодня мусор неравномерно разбросан по большой территории, а нужно уложить его более компактно и этим сократить площадь свалки на несколько гектаров. Поэтому все, что с краю, раскапывается и свозится ближе к центру, затем гору будут утрамбовывать, выравнивать и только потом закрывать саркофагом. Этот «колпак» представляет из себя несколько слоев: дренаж со специальными коллекторами, минеральный грунт, фильтрационная биомембрана, которая не позволит пропускать внутрь дождевые воды, газофильтрующий слой для сбора и очистки биогазов. Сверху образовавшийся холм засыплют плодородной землей и засеют травой. Такая технология, объясняют специалисты, должна свести к минимуму пагубное влияние мусорного полигона на окружающую природу.

Но данный этап только технический, завершиться он должен в декабре 2018 года, а затем еще четыре года на бывшей свалке будут вестись работы по проекту биологического этапа. Задача оставшихся месяцев этого года — сформировать тело свалки на 30% и начать возводить саркофаг. Дел — непочатый край. Глава городской администрации поинтересовался, сколько сейчас задействовано на объекте техники, каков график работы и успеют ли к обозначенному сроку? Его заверили, что все будет как надо. В первые дни на полигоне работали 4 экскаватора, 6 самосвалов, автогрейдер и несколько бульдозеров, но к концу недели количество машин должно увеличиться вдвое. Алексей Ладыков выяснил, какой объем мусора предстоит переворотить до декабря, уточнил вместимость самосвалов, а затем достал калькулятор и вместе со специалистами подсчитал, сколько рейсов в день предстоит делать водителям, чтобы уложиться в срок. Получилось ни мало ни много, а 300-350 ходок. «Справитесь?» — еще раз спросил глава горадминистрации. «Должны», — подтвердил подрядчик и пообещал, что через два года на месте нынешней свалки будет расти трава, а еще через несколько лет никто даже не догадается, что здесь было.

Алексей Ладыков дотошно расспросил о технологии рекультивации, откуда будут брать насыпной грунт, когда планируют закупать материалы для биомембраны и о других нюансах. Первый грунт поедет из котлована, который выроют близ свалки под будущий биопруд. Материалы приобретут уже в ноябре. Применялась ли уже где-нибудь подобная технология рекультивации свалок? Да, причем во многих городах не только России, но и зарубежья. Можно ли будет как-то использовать окаймленную травой гору с неэкологичным содержимым? Почему бы и нет. После рекультивации ныне существующие холмы поднимутся еще метров на 15 и образуют курган высотой в 36 метров (это 12-этажный дом). Жилье здесь строить, конечно, нельзя, а оборудовать, например, скалодром — вполне допустимо.

Присутствующие на выездной проверке экологи подтвердили, что проект прошел необходимую экологическую экспертизу. Институт, разработавший проект, заключает с подрядной организацией соглашение на авторский надзор и будет следить, чтобы все выполнялось качественно и в соответствии со всеми существующими требованиями.

Глава городской администрации пообещал совсем скоро вновь наведаться на полигон и дальше держать работы на объекте под ежедневным контролем.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика