МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Год особого внимания к природе

15 августа 2017 г.

Основные мероприятия, проводимые в Чебоксарах в Год экологии — обращение с отходами, озеленение города и благоустройство озелененных территорий, а также экологическое просвещение подрастающего поколения и населения в целом.

Продолжается работа по замене контейнерного парка на евроконтейнеры. На первое полугодие 2017 года специализированными организациями заменен 5671 металлический контейнер для сбора ТБО на евроконтейнеры, что составляет 73% от общего количества контейнерного парка. С начала текущего года установлено 164 евроконтейнера. Работа продолжается.

Также для сохранения экологической безопасности города организован сбор и вывоз ртутьсодержащих отходов от муниципальных учреждений на утилизацию в специализированную организацию (НПК «Меркурий»). Так, за 1 полугодие 2017 г. от муниципальных учреждений собрано и передано на утилизацию ртутьсодержащих отходов в количестве 14124 шт.

Продолжается работа по установке специальных контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и приборов от населения. В первом полугодии 2017 года управляющими организациями закуплено и установлено в жилом фонде города 10 спецконтейнеров. Общее количество установленных спецконтейнеров на сегодняшний день составляет 90 шт.

Отработанные батарейки и аккумуляторы также относятся к опасным отходам. На техническом участке и возле контейнерных площадок для сбора ТКО ООО «Эткер» установлены ящики для сбора отработанных элементов питания. С помощью указанных ящиков 11 мая специалистами управления экологии было собрано 15 кг батареек. Отработанные батарейки и аккумуляторы от бытовой электроники передаются ООО «НПО «Экология» для дальнейшей утилизации.

В рамках Года экологии 28 июля в Чебоксарах проводилась экологическая акция «Сдай батарейку на утилизацию — спаси нашу планету». Все собранное ООО «НПО «Экология» будет передавать на утилизацию в ООО «МЕГАПОЛИСРЕСУРС» (г. Челябинск).

Еще один актуальный вопрос — ликвидация выявленных мест захламлений на территории города.

В 2017 году в рамках весенних экологических мероприятий ликвидированы места захламления ТБО по 97 адресам.

Также ведется работа по ликвидации мест захламления, указанных на «Интерактивной карте свалок» Общероссийского народного фронта. Всего в 2017 году по этим данным ликвидировано 32 свалки.

Защита малых рек — одна из задач в общей системе природоохранных мероприятий. Ежегодно проводится работа по уборке прибрежных зон малых рек, протекающих на территории города. В 2017 году подрядной организацией, выигравшей открытый аукцион в электронной форме, проводилась уборка прибрежных территорий таких рек, как Кукшум, Малая Кувшинка, Чебоксарка, Шалмас.

Лесные массивы в городе являются местами массового отдыха горожан. К сожалению, отдыхающие зачастую оставляют после себя горы пластиковой посуды, бутылок и другого мусора. Для поддержания порядка и чистоты в лесных массивах «Роща Гузовского», «Дубовая ро­ща», «Роща «Шупашкар» и «Обиковский лес» организованы работы по текущему содержанию территорий. Данные работы проводятся подрядной организацией, выигравшей открытый аукцион в электронной форме. Также организован вывоз мусора из контейнеров, установленных на территориях лесных массивов.

Общая площадь зеленых насаждений города составляет 11444 га. В период проведения весенних экологических мероприятий на территории города Чебоксары в 2017 году высажены 2375 зеленых насаждений, в том числе 150 деревьев и 2225 шт. кустарников. Данная посадка осуществлена организацией «Фитолайн», выигравшей открытый аукцион в электронной форме. Заложены 7 новых озелененных территорий: по ул. Афа­насье­ва, д. 9/4; в микрорайоне «Садовый»; по ул. Ниже­городской, д. 4; вдоль дороги по ул. Крылова; ул. Соци­алистической, д. 2; по Эгерскому бульвару, д. 6, к. 1 и т.д.

Также проведены мероприятия по реконструкции шести существующих озелененных территорий, таких как парк им. 500-летия г. Чебоксары, озелененные территории по ул. Бородина, по пр. Ленина, д. 30, ул. К. Слобода, ул. Калинина и на территории МБДОУ «Детский сад № 76» г. Чебоксары.

Были высажены наиболее приживаемые зеленые насаждения, такие деревья и кустарники, как каштан конский, липа мелколистная, ива плакучая, рябина обыкновенная, спирея калинолистная, дерен белый.

По итогам проведенной инвентаризации выживаемость зеленых насаждений, высаженных профессиональной посадкой, составляет 82%. В осенний период 2017 года запланирована посадка 2375 зеленых насаждений, в том числе 150 деревьев и 2225 шт. кустарников.

В рамках Года экологии в городе проводятся различные экологические акции, конкурсы, конференции, форумы, фестивали, круглые столы, экологические уроки. Так, чебоксарские школы активно подключились к Всероссийскому экологическому проекту «Заповедные уроки», общероссийскому экологическому уроку «Разделяй с нами», к всероссийскому экологическому уроку «Сделаем вместе!». По данным сайта «Сделаем вместе» 42 средних образовательных учреждения города приняли участие в акции. Количество участников составило 11614 чел., проведено 296 экоуроков. Также в городе реализуются городские проекты «Живые уроки», «Стань природе другом!», проводится ряд городских конкурсов, таких как конкурс детских рисунков «Берегите первоцветы-2017», фотовыставка «Край родной, навек любимый», конкурс презентаций «Сохраним планету Земля!», конкурс «Семь шагов к природе» и другие.

Подготовлено совместно с Управлением экологии г. Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика