МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Опыт реализации проекта по обращению с отходами производства на территории Чувашии признан примером для других субъектов России

18 мая 2017 г.

Опыт реализации проекта по обращению с отходами производства на территории Чувашии признан примером для других субъектов России

Опыт реализации проекта по обращению с отходами производства на территории Чувашии признан примером для других субъектов России.

Как сообщается на сайте администрации города Чебоксары, 17 мая глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков принял участие в заседании Ассоциации городов Поволжья в Нижнем Новгороде. Он выступил с докладом "Организация мероприятий по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности и обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ". Провел мероприятие председатель ассоциации, мэр Казани Ильсур Метшин. В собрании принял участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко. 

Опыт города Чебоксары в формировании современного подхода к обращению с отходами производства, запуску в эксплуатации первого участка складирования полигона ТКО и мусоросортировочного и мусороперегрузочного комплекса был представлен коллегам из городов Поволжья. Как отметил Алексей Ладыков, эксплуатация полигона позволила решить ряд вопросов по экологической безопасности, значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду. 

"Опыт реализации данного проекта на территории Чувашии признан примером для использования в других субъектах России и включен в сборник рекомендаций минэкономразвития России по лучшим практикам реализации инвестиционных проектов", - подчеркнул глава администрации и обозначил, что за три года в проект привлечено более 1,2 млрд. рублей инвестиций, выделено более 625 млн. из бюджетов разных уровней на строительство объектов инженерной инфраструктуры, в т.ч. 213 млн. рублей на строительство городской объездной дороги. 

Напомним, что на объектах работает современная автоматизированная система контроля и учета поступающих отходов. Твердые коммунальные отходы проходят радиационный контроль, взвешиваются и сортируются на двух заводах, после чего восемнадцать видов вторсырья отправляется на переработку. Остальной мусор прессуют и размещают на первой карте современного полигона, устройство которой не позволяет вредным веществам проникнуть в почву, а значит и грунтовые воды. Весь фильтрат по отдельной трубе перекачивается для очистки на биологические очистные сооружения.

Ежемесячно около 300 (трехсот) тонн различных компонентов извлекаются в качестве вторичного сырья и реализуются потребителям. Проектная мощность утилизации (захоронения) полигона ТКО составляет 200 тысяч тонн в год. Срок эксплуатации полигона составляет 40 лет.

Алексей Ладыков отметил, что с запуском нового полигона прекращена эксплуатация Чебоксарской санкционированной свалки ТБО, которая существовала почти 50 лет, несмотря на то, что расчетный срок эксплуатации истек еще в 1984 году. На рекультивацию свалки привлечено 380 млн. рублей из федерального бюджета по государственной программе "Охрана окружающей среды". "Сегодня мы можем сказать, что сложнейшая многолетняя экологическая проблема, поднимаемая жителями на всех встречах с населением, практически решена. Сняты вопросы смока над городом, запаха, налета гари на автомобилях после очередного возгорания", - сказал он.

Кроме этого, были обсуждены проблемы роста числа несанкционированных свалок и тарифы на утилизацию. Глава администрации предложил рассмотреть вопрос о наделении органов местного самоуправления полномочиями муниципального контроля в области обращения с отходами и возможностью применения к нарушителям мер административного наказания за нарушение экологического законодательства.

Был приведен пример еще одного реализованного проекта - ввода в эксплуатацию Комплекса сооружений по обработке осадка. Столица Чувашии в числе первых городов Поволжья прекратила сброс промывных вод в р. Волга и решила проблему утилизации осадка путем внедрения новейших технологий.

Председатель Ассоциации городов Поволжья, мэр города Казани Ильсур Метшин отметил, что Чебоксары традиционно являются примером успешных решений. "Из доклада мы услышали результаты мероприятий по охране окружающей среды, которые многим городам и не снились. Мы будем перенимать опыт", - прокомментировал Ильсур Метшин.

http://www.nta-nn.ru/news/pfo/2017/news_566583/?sphrase_id=14646

Источник: НТА "Приволжье"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика