МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Убрались в городе

04 мая 2017 г.

ОСТАЛОСЬ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ГОЛОВЕ

Тысячи горожан вышли на большой субботник, состоявшийся в Чебоксарах 29 апреля. Специально к этому дню был выпущен видеоролик, призывающий людей принять активное участие во всероссийской экологической акции «Зеленая весна». 
Кроме закрепленных территорий, на которых наводили порядок представители органов власти, депутатского корпуса, администрации города, в своих дворах убирались и местные жители, у школ и институтов работали преподаватели, студенты и школьники. Вот так, сообща, и убрали мусор с улиц, очистили от сухой листвы, веток и травы парки города, посадили новые деревца и кустарники.
Более 500 мешков мусора за 4 часа было собрано в роще «Шупашкар», что за ДК тракторостроителей. Порядок навели в Дубовой роще, Обиковском и Берендеевском лесах, очистили от сухостоя и мусора родник «Хевешский», сквер имени Чапаева. Полностью готов встретить 9 Мая мемориальный комплекс «Победа». Навели порядок и сотрудники нашего предприятия возле киосков «Советская Чувашия». Фирменные торговые павильоны засияли чистотой.
Всех участников субботника Управление экологии Чебоксар снабдило перчатками, мешками для сбора мусора, лопатами, метлами. Собранные мешки с ТБО, а также ветки с территории парков и скверов собрали и вывезли на спецтехнике.
По данным администрации города, за всю прошлую неделю, с 24 по 29 апреля в «санитарных четвергах», экологических акциях и субботниках приняли участие более 23 тысяч человек, была задействована 81 единица техники.
В рамках Весенней недели добра к субботнику подключились и молодежные организации города. Активисты провели более 150 мероприятий под общим девизом «Мы создаем наше будущее!»
Несмотря на то, что основные экологические мероприятия в целом по республике уже прошли, на улицах и во дворах населенных пунктов продолжается работа по благоустройству. Так сегодня в парке «Роща Гузовского» при поддержке администрации Чебоксар состоится общегородской молодежный субботник.
— Мы ожидаем не менее двухсот человек, это и наши волонтеры, представители  молодежных организаций и объединений города и республики, совета работающей молодежи, студенты и школьники, рады будем помощи и посетителей парка. Это будет настоящий экологический праздник. Радиостанция подготовила для нас музыкальную программу, — рассказал председатель правления Союза активной молодежи Станислав Трофимов, один из инициаторов и организаторов добровольческой акции.
По словам Станислава, с каждым годом молодежь охотнее участвует в городских субботниках, уже нет такого, что кого-то приходится уговаривать, на доброе дело откликаются многие. «Безусловно, есть молодые люди, которые, к сожалению, не только не принимают участие в субботниках, но и сами продолжают мусорить в общественных местах. Поэтому, чем больше мы будем привлекать молодежь к подобным акциям, тем лучше. Кому захочется нарушать красоту, созданную своими руками?!»
Конечно, чистота и ухоженность города, села, деревни, по большому счету, зависят не только от проведения разовых акций. Порядок в своем населенном пункте нужно поддерживать постоянно. Это большая совместная работа, к которой каждый должен подходить ответственно. А то иногда получается, что мусор убрали и вывезли, а скинули его на обочину дороги. Именно такую картину наблюдали проезжающие дачники по грунтовой дороге в районе деревни Мошкасы и села Синьялы Чебоксарского района. У небольшой рощицы навален шиферный лом, на обочинах дороги мусор, обломки мебели. Неужели нельзя  было довезти их до полигона?

Фото cap.ru: Субботник в детском парке имени А.Г. Николаева оказался еще и вкусным, ведь за  каждый мешок с прошлогодней листвой участникам экологической акции полагалось мороженое.

http://sovch.chuvashia.com/?p=181655

Источник: "Советская Чувашия"

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика