МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Памятные даты » Всемирный день животных

04 октября 2017 г.

Всемирный день животных

         Решение отмечать Всемирный день животных было принято 4 октября на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году.

 

Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

 

         Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных.
          Много веков назад жил святой Франциск Ассизский - основатель нищенствующего монашеского ордена, который оказывал помощь страждущим и гонимым, в том числе и братьям нашим меньшим. Франциск считался покровителем зверья. Трепетное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной сделали его святым, почитаемым во всем мире. Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы День его смерти - 4 октября 1226 года отмечают как День защиты животных во всем мире.
Но, к сожалению, примеру святого брата следуют далеко не все. Всемирный фонд дикой природы (WWF) констатирует:
3 вида животных исчезают с лица Земли каждый час; 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно;
• 1/4 всех видов флоры и фауны планеты перестанут существовать в ближайшее время;
• мы используем 70% мирового запаса рыбы, что превышает возможности его естественного восстановления;
• 35% всех видов морских животных бесследно исчезли с лица Земли;
• каждую секунду на Земле исчезают более 1,5 гектаров девственных лесов, а всего истреблено более 65% девственных лесов, являющихся местообитанием многих видов флоры и фауны;
• на планете ежегодно исчезают около 17 млн. гектаров леса;
• 34 тысячи видов растений и животных внесены в список CITES - Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения;
• ежегодно в мире уничтожается 36 тысяч видов диких растений;
• за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1/3.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) делает все возможное, чтобы предотвратить этот катастрофический процесс.
День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика