МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Масштабный экологический субботник прошел в Чебоксарах в рамках Всероссийской акции «Вода России»

12:54 04 сентября 2021 г.

Сегодня в Чебоксарах состоялся масштабный экологический субботник в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» («Берег добрых дел») в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Организаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и администрация г. Чебоксары. Координатор мероприятия – ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса».

Уборка стартовала сразу в нескольких местах города: на берегах рек Кукшумка, Сугутка и Чебоксарка, также от случайного мусора очищена набережная Чебоксарского залива. Эти территории являются излюбленными местами отдыха жителей столицы.

 «Чувашская Республика – активный участник акции «Вода России». В рамках этой акции с начала 2021 года проведено более 150 мероприятий  по очистке прибрежных полос водных объектов, приведено в порядок  свыше 370 км берегов, убрано более 360 кубометров мусора с берегов водоемов. За это время мероприятие объединило 3000 человек», – сообщил председатель Общественного совета при Минприроды Чувашии Алексей Автономов.

Сегодня акция собрала более 130 человек, среди них – сотрудники Минприроды Чувашии, члены Общественного совета при Минприроды Чувашии, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Валентин Гордеев,  представители администрации г. Чебоксары, преподаватели и студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, учителя и ученики средней общеобразовательной школы № 12, волонтеры-экологи и активные жители республики.

Как отметил руководитель общественной организации «Зелёный город» Чувашской Республики Федор Алексеев, субботники в рамках акции «Вода России» ежегодно объединяют неравнодушных к чистоте родной природы граждан. «Благодаря слаженной работе органов власти, предприятий и учреждений, общественных  организаций и просто чутких к проблемам охраны природы людей мы преображаем и очищаем от мусора многие реки, озера, родники республики», – добавил Федор Станиславович.

В настоящее время проблема мусора остро стоит для всего человечества. Чрезмерное замусоривание – это угроза для дальнейшей благополучной жизни на планете для всех. Решить ее мы можем только сообща.  «Не напрасно ученые называют нашу цивилизацию мусорной. Это глобальная  проблема. Но в наших силах предпринимать меры локально. По этой причине сегодня преподаватели и студенты здесь», – подчеркнула Марина Кутоманова, руководитель экологического клуба «Зеленое движение ЧТСГХ».  

Отрадно, что молодое поколение поддержало акцию. Студентка Александра Ямукова заявила: «Мы, студенты, неравнодушно относимся к проблемам окружающей среды, поэтому, несмотря на погодные условия, пришли помочь. Мы хотим жить в чистоте и порядке. Природа и мы – единое целое!»

По итогам экосубботника очищено более 2,5 км прибрежных полос малых рек, собрано 123 мешка различного мусора.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов выражает благодарность всем участникам акции: «Наша задача – оберегать водное богатство республики. Благодаря таким мероприятиям и инициативным людям мы сохраняем благоприятную окружающую среду родного края, я очень признателен каждому из вас!»

 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика