МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » На первом заседании обновленного Общественного совета Чебоксар выбрали председателя и обсудили стратегию работы

18:37 09 июля 2021 г.

В марте этого года истек срок полномочий первого состава Общественного совета города Чебоксары. Три года коллегиальный орган обеспечивал открытость деятельности местного самоуправления, участвовал в подготовке и проведении торжественных мероприятий и самое главное – создавал дополнительные условия для взаимодействия с населением. На смену народным деятелям пришел новый состав из 21 человека, среди которых руководители предприятий, организаций, педагоги, врачи, деятели культуры.

 

Благодарность предыдущему составу и приветственные  слова новому высказали участники мероприятия – Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева, глава города Чебоксары Олег Кортунов и глава администрации столицы Алексей Ладыков.

 

Признательность первооткрывателям направления, первому составу Общественного совета, выразила Алла Салаева, которая стояла у истоков его создания в 2018 году:  «Общественный совет стал надежным помощником, вместе мы реализовали многое. Первая идея, воплощенная в жизнь, – участие в проекте «Великие имена России», теперь аэропорту в Чебоксарах присвоено имя советского космонавта № 3 Андрияна Николаева. Важнейшую роль Общественный совет сыграл при подготовке в 2019 году 550-летнего юбилея Чебоксар. Члены Совета принимали участие во всех организационных мероприятиях и в проведении праздничных акций. Убеждена, что во многом благодаря их серьезному деловому подходу и вовлеченности нам удалось провести юбилей столицы Чувашии на столь высоком уровне и вовлечь максимальное число горожан».

 

Алексей Ладыков тоже вспомнил яркие моменты деятельности представителей общественности: выпуск учебных пособий «Мой город», установленный при содействии экс-председателя Совета Николая Гаврилова вертолет МИ-8 на территории СОШ № 22, идеи предыдущего состава по благоустройству города и предложения по опросам на портале «Открытый город». «Уверен, работа нового состава будет не менее результативной. Все из вас очень достойные жители города, имеющие большой опыт в общественной деятельности. Впереди – большой фронт работы, и мы на вас рассчитываем», – обратился к действующему Совету глава администрации.

 

Перед тем, как дать старт основной части заседания, Общественный совет выбрал председателя и заместителя. Решение принято единогласно – руководить командой будет Юрий Симунов – заслуженный врач Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Санаторий «ЧувашияКурорт», а его правой рукой в общественной деятельности станет Энвер Аблякимов – заслуженный строитель Российской Федерации, председатель Совета объединения работодателей «Союз строителей Чувашии».

 

Центральной темой совещания стало присуждение Указом Президента страны Владимиром Путиным Чебоксарам звания «Город трудовой доблести». Замглавы администрации Ольга Чепрасова представила доклад о подвигах, совершенных нашими земляками в тылу, и о Стеле трудовой доблести, которую планируется установить в столице.

 

Ознакомившись с концепцией монумента, Энвер Аблякимов добавил, что 35 лет назад за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, Чебоксары награждены Орденом трудового Красного знамени. И этот исторический момент необходимо запечатлеть на Стеле трудовой доблести. Начинание поддержала Алла Салаева: «Присуждение Ордена – это гордость для города, значит надо этот момент закрепить в истории столицы».

 

С инициативой выступила и Почетный гражданин города Чебоксары Наталья Партасова. Она отметила, что необходимо усилить взаимодействие с населением: «Предлагаю членам Общественного совета подключаться к выступлениям на предприятиях и в учреждениях столицы, рассказывать об истории города, ее уникальных моментах жителям Чебоксар». Алексей Ладыков поручил утвердить этот пункт в плане мероприятий по присуждению столице звания «Город трудовой доблести».

 

Резюмируя первое заседание Общественного совета муниципального образования города Чебоксары, глава города Олег Кортунов сказал напутственные слова: «С этого дня вы – наши первые помощники. Предыдущим составом сделано много, и вам во взаимодействии с органами местного самоуправления предстоит сделать еще больше, ведь город развивается, строится, модернизируется. Хотелось бы пожелать плодотворной работы, успехов в деятельности и продуктивного решения вопросов на благо Чебоксар и чебоксарцев».

 

 

 г. Чебоксары Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика