МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Утвержден План мероприятий по реализации Стратегии развития промышленности в сфере обращения с отходами до 2030 года

10:26 16 июня 2021 г.

Вице-премьер Юрий Борисов утвердил План мероприятий по реализации Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. Хотя сама Стратегия была утверждена распоряжением Правительства ещё в январе 2018 года и на появление Плана отводилось шесть месяцев, он возник лишь сейчас, пишет telegram-канал «Зелёный» змий.

В отличие от Стратегии комплекс мероприятий распространяется и на вторичные ресурсы (по сути, все отходы можно использовать в качестве вторресурсов, однако в Стратегии это упоминалось лишь вскользь). Но пункт 1 Плана относится только к «вторичным ресурсам промышленности», хотя такая деятельность должна охватывать и вторичные ресурсы/сырьё из ТКО. И это при том, что в действующем законодательстве отсутствует необходимый терминологический аппарат (в части «вторичных ресурсов», «вторичного сырья» и пр.), а также нормы, касающиеся утраты статуса отходов производства/потребления и приобретения статуса вторичного сырья.

Пункт 6 о требованиях к отходам, относимым к возобновляемым источникам энергии, предусматривает установление избыточных правовых норм. По этой логике надо также установить требования к другим возобновляемым источникам (энергии солнца, энергии ветра, геотермальной энергии). В пункте 17 о разработке национальных стандартов, устанавливающих требования к продукции, произведенной с использованием вторресурсов, — явное непонимание значения термина «вторичные ресурсы», ибо продукцию делают из «вторичного сырья», а не из вторичных ресурсов.

Наиболее успешным оказался раздел V «Развитие профессионального образования и кадрового потенциала», содержащий весьма конкретные и полезные мероприятия, призванные взбодрить мусорную реформу посредством долгожданного обучения работников. Правда, о разработке оценочных средств к профессиональным стандартам не упоминалось.

Скачать

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика