МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Глава Чувашии принял участие в совещании по актуальным вопросам экологической безопасности в регионах ПФО

10:05 18 июня 2021 г.

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в выездном совещании Секретаря Совета безопасности Российской Федерации, которое прошло в Самаре.

Отдельное внимание на заседании было уделено проблемам экологии и реализации соответствующего национального проекта в регионах округа. Сделан акцент на проблематике ликвидации накопленного вреда окружающей среде, уменьшения уровня загрязнения воздуха, водных ресурсов, почв, утилизации и переработки отходов.

«Тема экологии очень важна – от того, чем мы дышим, в какой среде живем, конечно же, зависит наше здоровье, а самое главное – то, на что нас нацеливает сам Президент – качество жизни. Радует, что Чувашия традиционно оказывается в числе тех регионов, где достаточно чистая экология, благополучная среда обитания», – отмечает Глава Чувашии Олег Николаев.

Руководитель региона сообщил, что большая работа ведется по всем направлениям национального проекта «Экология». Только в рамках проекта «Оздоровление Волги» в 2021 году в Чувашии планируется строительство (реконструкция) пяти объектов с привлечением субсидий из федерального бюджета в объеме свыше 627 млн рублей. Главная задача – сократить в три раза к концу 2024 года долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. При этом Глава Чувашии заявил, что республика будет стремиться к доведению доли сточных вод, очищенных до нормативных значений, до 100%-го показателя.

Олег Николаев также заметил, что особого внимания сегодня требуют гидротехнические сооружения, которые направлены в том числе и на противоэрозийную борьбу.

«Сейчас мы работаем над программой борьбы с эрозией почв. К сожалению, последние 30 лет эта тема была заброшена и гидротехнические сооружения, которые функционировали, а их по всей республике более пятисот, зачастую находятся в плачевном состоянии. Буквально в этом году мы провели полную ревизию всех этих сооружений и разработаем комплексную программу по их модернизации и приведению в нормативное состояние с учетом новых технологий, которые сегодня появились», – заключил Олег Николаев.

Глава Чувашии поручил разработать специальную комплексную программу по противоэрозийной защите земель сельхозназначения в минувший вторник, 15 июня, на еженедельном совещании в Доме Правительства.

По итогам ревизии, проведенной Минприроды Чувашии, на территории республики находятся 554 гидротехнических сооружения, из них 150 зарегистрированы в муниципальную собственность, 55 – являются бесхозяйными. При этом 80% ГТС эксплуатируются без ремонта и реконструкции 30 и более лет. Техническое состояние 231 ГТС оценивается как неудовлетворительное.

«За последние несколько месяцев усилилась работа на площадке федерального правительства о необходимости проведения работы по противоэрозийной защите сельскохозяйственных земель. И я предполагаю, что будут соответствующие решения по направлению дополнительных средств на эти цели, – отметил Олег Николаев. – У нас есть подпрограммы к действующим программам, которые не в полной мере учитывают все возможности реализации этих направлений и не в полной мере в них учтены мероприятия, которые могли бы дать эффект. Поэтому прошу в кратчайшие сроки оценить полноту этих программ и организовать работу по внесению в них изменений. Если таким образом невозможно – значит разработайте специальную программу комплексного похода к противоэрозийной защите земель сельхозназначения и, конечно, безопасного функционирования гидротехнических сооружений, которые являются встроенной системой защиты и земель, и населенных пунктов».

Глава Чувашии распорядился в кратчайшие сроки выделить средства на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности.

В совещании под председательством Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева в Самаре также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, главы регионов, входящих в состав округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Полпред подчеркнул, что во всех регионах округа обеспечен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходам, введен в эксплуатацию ряд объектов по их обработке и утилизации. Проведен ряд мероприятий по модернизации и строительству новых объектов системы водоснабжения и водоотведения, проведена расчистка русел рек протяженностью почти 19 км и улучшены экологические условия проживания более 150 тыс. человек вблизи данных водных объектов. В сфере лесного хозяйства идет активное обновление технической базы: закуплено более 4,5 тыс. единиц специализированной техники и оборудования.

«Среди основных направлений государственной политики в области экологического развития Глава государства Владимир Владимирович Путин обозначил стимулирование реализации экологических и климатических проектов с применением механизма «зеленых облигаций», субсидируемых государством, наращивание эффективности использования природного потенциала страны (лесов, земель), инвестирование внутри страны в климатическую отрасль с применением цифровых технологий и искусственного интеллекта в целях создания национального рынка торговли углеродными единицами и выхода России на глобальный рынок. Эти вопросы особо актуальны для Приволжского федерального округа, где сосредоточена четвертая часть промышленного комплекса страны», – сказал полпред.

Также на совещании было отмечено, что выявленные нарушения природоохранного законодательства создают повышенные угрозы экологической безопасности и требуют реализации дополнительных мер.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика