МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Лучшая защита для корней деревьев в зимний период – снег

11:06 15 февраля 2021 г.

Польза от снега для деревьев огромна и многогранна, поскольку снег является лучшим изолятором и утеплителем для почвы, а следовательно – и для уязвимых от холодов корней деревьев, кустарников и многолетних растений. Под снегом температура никогда не опускается ниже критической для них точки. Весной растаявший снег и талая вода щедро напоят оживающую в апреле почву: каждые 10 кубометров свежевыпавшего снега - это кубометр «живой» воды. Также, снег является поглотителем и накопителем некоторых полезных для почвы газов, например, аммиака. Накопленный снегом аммиак уже ранней весной перейдет в почву, удобрив ее азотом –важнейшим для растений микроэлементом.

Корни деревьев и кустарников в случае если они не покрыты слоем снега страдают уже при минусовой температуре почвы в 15-18 градусов, что особенно опасно для корней яблони на слаборослых карликовых подвоях, сливы, вишни, крыжовника, роз, а тем более - для декоративных растений: вейгелы, спиреи, хвойных растений южного происхождения.

В городских условиях в случае создания из снежной массы изоляции для корней деревьев и кустарников необходимо учитывать, чтобы в снеге отсутствовали примеси песка или соли.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика