МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Студенты отправили на переработку более 1800 зубных щеток

10:32 17 февраля 2021 г.

С 24 ноября по 24 января проходила общероссийская акция #ЩеткаСдавайся, в ходе которой студенты организовали недельный сбор использованных пластиковых зубных щеток с последующей передачей их для переработки в тротуарную плитку. 

Студенты организовывали мобильные пункты приема зубных щеток для всех желающих, после чего передавали их на переработку и делились результатами в социальных сетях, используя хештеги #ЩеткаСдавайся и #ЗелёныеВузы. Всего к акции «Щетка, сдавайся» присоединилось 64 команды.  Суммарно ребята сдали на переработку 1809 зубных щеток. Из собранных щеток будет изготовлена тротуарная плитка. 

Организаторами акции выступили компания SPLAT, торговая сеть «Перекрёсток», Ассоциация «зеленых» вузов России и общероссийская программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА.

Все студенты, принявшие индивидуальное участие в акции, получат в подарок 2 месяца бесплатной подписки в онлайн-библиотеке Bookmate.

Экологический клуб «Борцы за ЭКОпланету» Курского Государственного Университета в качестве приза получит набор экологичных средств по уходу за домом от бренда-производителя BioMio. Именно эта команда стала лидером проекта, передав на переработку 320 щеток. 

Активней всего в акции участвовали: Уфимский государственный нефтяной технический университет (команда «Bionomics»), Вольский медицинский колледж им. З.И.Маресевой (команда «Экомед») и Донской государственный технический университет (экологический отряд «ЭкоФорм»). Они будут награждены поездкой на Всероссийский слет «зеленых» вузов, где смогут «побороться» за участие в программах стажировок компаний-партнеров SPLAT GLOBAL и торговой сети «Перекрёсток». 

На слете «зеленых» вузов HR-команда «Перекрёстка» проведет бизнес-игру на основе реального кейса из сферы Retail и отберет сильнейших ребят для прохождения студенческой лидерской программы стажировок RuleMakers. Успешно завершив 9 блоков обучения в рамках программы, студенты получат возможность занять позиции заместителей директоров в супермаркетах сети. 

Компания SPLAT GLOBAL пригласит лучших студентов слета «зеленых» вузов принять участие в образовательной программе SPLAT Young Business Leaders Program. Программа позволит поработать над решением реальных бизнес-задач под кураторством профессионального наставника SPLAT®, а по итогу – представить проект по одной из таких тем, как экологическое решение для бизнеса, разработка продукта, оптимизация использования ресурсов и ответственное потребление. Авторы успешных проектов получат приглашение пройти стажировку в одном из подразделений компании.

«Механизм акции прост и понятен: вы собираете зубные щетки и относите их в ближайший контейнер. Кажется, что такое малое действие не может изменить ситуацию к лучшему. Но если учесть, что таким образом мы спасли целых 1800 щеток от попадания на свалки и дали им вторую жизнь, то к этой акции начнем относиться иначе. Большие изменения начинаются с малого», – отмечает Екатерина Олейник, координатор программы «Зеленые вузы России». 

«Мы рады, что акция #ЩеткаСдавайся нашла отклик среди студентов. В ходе акции мы получали большое количество позитивных комментариев от участников, что еще раз доказывает, что акция по сдаче использованных зубных щеток востребована среди молодежи», – комментирует Екатерина Петренко, руководитель отдела партнерского маркетинга SPLAT 

«По данным исследований, все больше покупателей выбирает продукцию по критерию экологичности и стремятся к осознанному потреблению. Для «Перекрёстка» - это важная часть стратегии, и мы реализуем комплексную программу продвижения товаров для здорового питания и образа жизни, проводим социальные и экологические акции с партнерами. Здорово, что в данном проекте мы смогли привлечь поколение Z к экоинициативе и вместе с ними сделать еще один большой шаг на пути к ответственному потреблению», - рассказывает Татьяна Степанова, директор по маркетингу торговой сети «Перекрёсток».

Контактная информация:

Екатерина Олейник, координатор программы «Зеленые вузы России» 

тел.: +7 953 184 95 54, e-mail: oleynik@ecamir.ru

 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика