МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Охрана, наука, экотуризм и редкие виды животных: Минприроды России представит на фестивале «Первозданная Россия» тематические дни

16:29 19 февраля 2021 г.

19 февраля в Москве, в западном крыле филиала Третьяковской галереи (Крымский Вал, 10), состоится открытие VIII Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Минприроды России представит в его рамках несколько тематических дней, посвященных деятельности заповедников и национальных парков страны, а также сохранению редких и исчезающих видов животных.

Фестиваль станет одним из первых в 2021 году крупных культурных мероприятий столицы, которое начнет свою работу после снятия запрета на проведение массовых мероприятий. По словам организаторов, пандемия оказала влияние и на содержание фотовыставки. «В 2020 году мир был закрыт, и все мэтры отечественной фотографии, лучшие фотографы дикой природы посвятили все свое время съемкам в России. Как результат, они представили на фестиваль свои лучшие фотографии, а экспертная комиссия отобрала среди них самые интересные проекты, более 450 фотографий, которые и смогут увидеть гости Первозданной России», – отметила руководитель фестиваля Тамара Пантелеева.

Помимо фотовыставки, программа «Первозданной России» по традиции будет дополнена множеством лекций, мастер-классов, встреч с экспертами, а также научно-познавательными мероприятиями и творческими проектами, организованными специально для детей.

К 23 февраля Росзаповедцентр Минприроды России подготовил программу, посвященную профессии государственного инспектора в области охраны окружающей среды. В течение «Дня защитника природы» гости фестиваля узнают все о людях, для которых фраза «защита природы» – не образное выражение, а ежедневный тяжелый и опасный труд. Участниками мероприятия станут представители Приокско-Террасного, Командорского, Байкальского, Алтайского заповедников и национальных парков «Земля леопарда» и «Водлозерский». Они поделятся с посетителями «Первозданной России» секретами своей профессии – расскажут, как стать госинспектором заповедника или нацпарка, можно ли попасть в ряды госинспекторов девушкам, как эффективнее всего бороться с браконьерами, зачем на заповедных территориях создаются оперативные группы и многое другое.

13 марта на фестивале – «День экологического туризма», в рамках которого Минприроды России презентует новые туристические возможности заповедников и национальных парков нашей страны.

20 марта программа под названием «Ускользающий мир» познакомит посетителей «Первозданной России» с редкими объектами животного мира, охрана которых ведется в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Гости узнают интересные факты из жизни белого медведя, зубра, тигра, дальневосточного и переднеазиатского леопарда, снежного барса, аргали, сайгака, дзерена, лошади Пржевальского, стерха и китообразных.

21 марта будет посвящен научно-исследовательской деятельности на заповедных территориях страны. Представители ООПТ расскажут о том, как изучают перелетных птиц, где зимуют журавли, об истории открытия, изучения и сохранения знаменитой Долины гейзеров на Камчатке – последнего величайшего географического открытия 20 века. Отдельной темой Дня заповедной науки на охраняемых территориях в рамках фестиваля станет дискуссионная площадка «Хочу в науку!», предметом обсуждения которой станет вопрос о том, как могут поучаствовать в научных исследованиях на ООПТ любители природы, не являющиеся специалистами в этой области.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией организаторы фестиваля природы «Первозданная Россия» используют систему электронной продажи не только входных билетов, но и фотоальбомов фестиваля и другой книжной продукции, что поможет снизить риски для гостей фестиваля.

С учетом имеющихся ограничений функционирования музеев и выставок в Москве, организаторы предупреждают, что посещение мероприятий фестиваля ограничено по количеству. Все билеты продаются на строго установленные сеансы.

Фестиваль продлится до 4 апреля.



Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика