МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Листва, обрезки деревьев и строительные отходы не являются ТКО

11:38 16 октября 2020 г.

Региональный оператор напоминает: листва, обрезки деревьев и строительные отходы не являются ТКО.
Мешки с листвой и обрезки деревьев – осенью это привычная картина для многих контейнерных площадок. Таким образом управляющие компании пытаются переложить свои обязанности по вывозу этих отходов на регионального оператора по обращению с ТКО. Наиболее изворотливые УК, понимая, что регоператор в итоге вывозить подобные отходы не будет, засыпают листвой контейнеры и в результате населению ничего не остается, как складывать пакеты с мусором возле площадок. Такая ситуация повторяется в республике каждую осень. При этом управляющие организации прекрасно понимают, что нарушают законодательство.
Министерство природных ресурсов и экологии РФ в письме от 11.10.2019 № 08-25-53/24802 со ссылкой на ст. 1 № 89-ФЗ указало на то, что к ТКО относятся только отходы, образованные физическими лицами в пределах жилых помещений. Поскольку листва, уличный смёт, ветки и обрезки деревьев образовались на придомовой территории, эти отходы не относятся к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой региональным оператором и, следовательно, не заложены в тарифе. А значит подлежат вывозу по отдельному договору оказания услуг, который с региональным оператором должны заключить организации, занимающиеся управлением МКД.
Региональный оператор также напоминает, что на контейнерных площадках запрещено складировать отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений (это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации). Строительные отходы не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регоператора.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика