МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В республике проведут мониторинг соблюдения требований законодательства по запрету курения кальянов в кафе, ресторанах и барах

13:57 12 октября 2020 г.

12 октября Глава Чувашской Республики Олег Николаев, открывая  еженедельное совещание в Доме Правительства, напомнил о федеральном законе, который вводит для кальянов, электронных сигарет и вейпов те же ограничения, что и для традиционных табачных изделий.

Олег Николаев заявил, что в выходные стал свидетелем нарушений данных требований. Он поручил Минэкономразвития и органам местного самоуправления довести до каждого предприятия общепита информацию, что это противозаконно, а также провести проверочные рейды совместно со специалистами Роспотребнадзора, МВД и других контролирующих органов.

«Если не понимают нормального разговора, тем более это сейчас требование федерального закона, значит будем наказывать.  Я понимаю, возможно, не отследили. Поэтому давайте дадим возможность исправиться и предупредим всех. Проследите, чтобы каждое предприятие общественного питания получило соответствующее предостережение о том, что такое явление как курение кальянов и электронных сигарет на сегодняшний день так же запрещено, как обычные сигареты», – отметил Глава Чувашии.

Олег Николаев также поручил руководителю Минстроя Чувашии провести разъяснительную работу с дольщиками строительной компании «Лидер» о том,  в какие сроки будет происходить процесс банкротства компании и каким образом это будет реализовываться. «Нужна четкая «дорожная карта», чтобы каждый дольщик понимал, когда он получит квартиру», – поставил задачу руководитель региона.

На еженедельном совещании обсудили и ряд других вопросов. Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова проинформировала о предоставлении единовременной выплаты малоимущим семьям с тремя и более детьми на подготовку детей к школе. Напомним, выплаты в размере 5000 рублей на каждого обучающегося предоставляются по Указу Главы Чувашской Республики Олега Николаева. За назначением выплаты граждане были вправе обратиться с 10 августа до 1 октября 2020 года. По словам руководителя Минтруда Чувашии, на 1 октября поступило 10111 заявлений. На 7 октября единовременная выплата произведена 6,3 тыс. получателям на 11,7 тыс. детей на сумму 58345 тыс. рублей (73,6% от предусмотренных средств). Всего единовременная выплата будет предоставлена на 15,9 тыс. детей. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 79 млн. рублей.

О бесхозяйных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. По состоянию на 9 октября администрациями муниципальных районов и городских округов на территории республики выявлено 3014 бесхозяйных объектов капитального строительства. Почти 26% из них составляют объекты газового хозяйства.

Олег Николаев обратил внимание, что вопрос эксплуатации бесхозяйных объектов газораспределения продолжает оставаться крайне актуальным. Глава Чувашии призвал муниципальные образования в максимально короткие сроки завершить инвентаризацию и провести работу по постановке на учет и регистрации права собственности на объекты газового хозяйства.

На еженедельном совещании также обсудили ход прививочной кампании против гриппа в Чувашской Республике. Как сообщил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, на сегодняшний день вакцинировано около 238 тысяч человек, что составляет 19,5% населения республики (37,3% от плана). В целом в этом в республике году в рамках национального календаря профилактических прививок планируют привить от гриппа более 60% населения.

 

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика