МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Руководители предприятий и организаций ЖКХ г.Чебоксары ознакомились с опытом казанских коллег

09:51 11 октября 2019 г.

10 октября в столице Татарстана делегация руководителей предприятий отрасли ЖКХ г.Чебоксары ознакомилась с опытом организации раздельного сбора мусора в жилом секторе и решения кадрового обеспечения предприятий, работающих в сфере управления многоквартирными домами.

В ознакомительной поездке приняли участие исполнительный директор Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики Валерий Алексеев, директор МБУ «Управление жилищным фондом г.Чебоксары» Андрей Шестаков, начальник МБУ «Управление экологии» Дмитрий Гордеев, исп.директор ООО «Новоюжный Калининского района» Арсен Эркенов, директор ООО «УК «Наш дом» Алексей Волков, директор ООО «УО «Центр-Ч» Сергей Митрофанов, исп. директор ООО «Маштехсервис» Алексей Антонов, директор ООО «УК «Богданка» Николай Александров, директор ООО «Новоюжный» Герольд Шатилов, начальник отдела ЖКХ администрации Ленинского района Александр Петрухин, директор ООО «УК «Волжский-3» Никита Спирин, директор ООО «Наш дом» Денис Орлов, директор ООО «Камал» Ирина Нестерова, директор ООО «Горизонт» Игорь Бурнос.

Гостей принимал директор УК ЖКХ Московского района Олег Калимов, генеральный директор саморегулируемой организации - Ассоциации «Содружество организаций управляющих многоквартирными домами Республики Татарстан» Назиф Фатыйхов.

О.Калимов продемонстрировал инновационную контейнерную площадку ТКО, где организован раздельный сбор мусора по шести фракциям – пластик, картон, стекло, пластиковые бутыли, батарейки, прочий мусор, а также предусмотрен отдельный бункер для крупногабаритного мусора и ящик с пакетами для владельцев собак.

Чебоксарцы ознакомились с опытом организации общественных пространств у придомовых территорий на улице Гагарина. Гости побывали в одном из дворов сталинской жилой застройки, которая буквально год назад была преобразована с участием активных горожан. Здесь проведена огромная работа: площадка очищена от порослей, построены пешеходные связи, площадки для игр малышей, установлены семейные качели, а в центре - большая клумба. О великом прошлом района напоминает стела с именами знаменитых жителей этого двора – ведущих специалистов Казанского авиационного завода и граффити на стене дома №105 на улице Гагарина, посвященное самолетостроению и авиации. Не остался без внимания бытовой вопрос, во дворе также организована современная площадка для раздельного сбора мусора.

В качестве председателя Наблюдательного совета Олег Калимов пригласил чебоксарских гостей в ГАПОУ «Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства». Как отмечают в руководстве колледжа, благодаря заинтересованному подходу УК ЖКХ Московского район сегодня сложился хороший тандем «колледж - управляющая компания» по подготовке специалистов для ЖКХ. В учебном заведении есть своя лаборатория эксплуатации инженерных сетей зданий и сооружений, оснащенная узлами учета тепловой энергии, холодного и горячего водопотребления, потребления электроэнергии, комплектом санитарно-технических устройств. Занимаясь в лаборатории, студенты приходят на практику на производство, уже представляют, с чем будут иметь дело. Студенты проходят полноценную практику в управляющих компаниях города. В стенах колледжа ребята узнают, кто является собственниками многоквартирного дома, как с ними выстраивать отношения, какие задачи стоят перед управляющей компанией и так далее.

Опыт обучения новых специалистов для управляющих организаций особенно заинтересовал руководителей управляющих организаций, они пригласили ребят по окончании учебы приезжать на работу в Чебоксары. Как резюмировал исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики Валерий Алексеев, передачи опыта от профессионалов начинающим специалистам необходимо перенимать у коллег из Татарстана, поскольку в управляющих организациях г.Чебоксары знаком кадровый голод на рабочие и управленческие специальности.

По результатам встреч будут выработаны предложения для руководства г.Чебоксары и Чувашской Республики по дальнейшему внедрению системы раздельного сбора мусора и решения кадровых проблем в отрасли ЖКХ.

 

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика