МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Растения-хамелеоны

14:32 08 июля 2019 г.

Листва клена остролистного и клена татарского в отдельные годы может преимущественно желтеть, в какие-то краснеть. Это зависит от конкретных погодных условий. То же можно сказать и о конском каштане, рябине обыкновенной, дерене белом, калине обыкновенной. У винограда амурского на одной лиане можно одновременно увидеть и желтые листья, и пурпурные, и винно-сиреневатые, как у винограда девичьего. Неоднородность окраски, ее колористическое разнообразие придают этим растениям прелестную неоднозначность. Любое из них красиво смотрится как при одиночной посадке, так и в группе, особенно на фоне или в сочетании с хвойными.

Немало растений, у которых листья, так и не изменив окраски, опадают на землю зелеными. Этот эффект можно наблюдать у сортовых груш и яблонь, иногда у вишен и слив. Особенно это явление характерно для теплой и влажной осени, когда в растениях продолжает потихоньку идти процесс фотосинтеза и естественное состояние зимнего покоя все не наступает. Листва сирени обыкновенной не изменяет окраску никогда, вплоть до листопада. Рябина ария, спирея ниппонская, тополь белый, бирючина обыкновенная, ясень обыкновенный - при определенных условиях их листья желтеют, но нередко облетают зелеными. Дуб черешчатый и вовсе ведет себя странно: на некоторых деревьях листья становятся желтыми, иногда желто-оранжевыми и постепенно опадают, на других листва буреет и остается висеть на ветвях до самой весны.

Среди кустарников, первое место следует отвести лапчатке кустарниковой и ее сортам. Это замечательное растение продолжает цвести вплоть до самых заморозков. В зависимости от сорта кустарник покрыт, как конфетти, желтыми, белыми, реже розовыми цветками, а в последнее время встречаются и менее зимостойкие экземпляры с красно-оранжевыми цветками.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика