МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В Госдуму внесен законопроект, который предлагает регулировать обращение с медотходами законом «Об отходах производства и потребления»

15:14 08 июля 2019 г.

Член Совета Федерации Алексей Русских внес в пятницу, 5 июля, в Госдуму законопроект № 747607–7 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

В настоящее время законодательством не предусмотрено комплексное правовое регулирование порядка обращения с медицинскими отходами, а также осуществления контроля за обращением потенциально опасных медицинских отходов, их транспортировкой и захоронением.

Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.7.2790–10, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 № 163, не предусмотрено лицензирование деятельности по обращению с медицинскими отходами, а также не определены органы контроля и надзора.

Законопроект предлагает распространить действие Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на отношения, связанные с обращением с медицинскими отходами, и предусмотреть наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по установлению правил обращения с медицинскими отходами.

Напомним, в начале июня, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, выступая на полях Петербургского международного экономического форума, сообщил, что наладить регулирование в сфере обращения с медицинскими отходами Минприроды планирует без изменений в законодательстве. Эксперты рабочей группы, подчеркнул министр, пока еще обсуждают варианты разграничения ответственности между образующимися на территории больниц отходами, которые схожи с ТКО, и теми, что образуются непосредственно в результате медицинской деятельности, где могут быть разные классы опасности.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика