МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Об открытии любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды 2019 года на территории Чувашской Республики

14:43 11 июля 2019 г.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики сообщает, что в соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 г. №  512, в летне-осенний и осенне-зимний периоды 2019 года на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий Чувашской Республики открывается любительская и спортивная охота на пернатую дичь (за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Чувашской Республики).

Сроки охоты:

1) с использованием подружейных собак (островных и континентальных легавых собак, ретриверов, спаниелей):

на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - с 10 июля по 24 июля;

на болотно-луговую дичь - с 25 июля по 15 ноября;

на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - с 10 июля по 4 августа;

на боровую, полевую и степную дичь - с 5 августа по 15 ноября;

2) на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - с 1 августа до 16 августа;

3) иными не запрещенными законодательством Российской Федерации способами охоты на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, полевую и степную дичь - с 16 августа по 15 ноября;

4) на тетерева только из искусственных укрытий с использованием чучел - с 1 декабря по 31 декабря;

5) с использованием ловчих птиц - с 25 июля по 31 декабря.

Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.

Просим помнить, что в соответствии с порядком оформления и выдачи разрешений на выдачу охотничьих ресурсов, порядком подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных и птиц, утвержденным приказом Минприроды России от 29 августа 2014 г. № 379, охотники, получившие разрешения на добычу охотничьих ресурсов, обязаны возвратить их по месту получения в течение 20 дней после окончания последнего из сроков охоты, указанного в разрешении. За нарушение данного требования законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

В целях предупреждения нарушений обязательных требований при осуществлении видов деятельности в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов просим сообщать о фактах браконьерства, обнаружения мест гибели охотничьих ресурсов в КУ «Дирекция по охране животного мира ООПТ» Минприроды Чувашии по тел.: (8352) 28-75-77; (8352) 63-77-39.

Напоминаем, что согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 20 мая 2019 г. № 365 дупель и гаршнеп выведены из Красной книги Чувашской Республики. В настоящее время данные виды включены в Перечень объектов животного мира, занесенных в приложение № 3 «Аннотированный перечень объектов живой природы и разновидностей почв, подлежащих особому вниманию и нуждающихся в постоянном контроле в природной среде» к Красной книге Чувашской Республики.

 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика