МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » 550 лет Чебоксарам: открывается городской волонтерский центр

16:36 22 мая 2019 г.

В Чебоксарах готовится к открытию волонтерский центр города на базе Дворца детского (юношеского) творчества. Мероприятие состоится 23 мая в 16:00. В программе - презентация Волонтерской программы к 550-летию города.   

Как отмечает глава администрации Чебоксары Алексей Ладыков, волонтерское движение получает новые векторы развития в год празднования 550-летия города Чебоксары.

«Люди разных возрастов готовы оказывать помощь в организации и проведении мероприятий, встрече гостей, инициируют и реализуют новые проекты. И мы видим это на примере многих городских проектов. В этом году еще 700 добровольцев будут обучены по нескольким направлениям, набор желающих продолжается», - говорит глава администрации.

Спортивные волонтеры  примут участие в организации и подготовке масштабных событий. Это Чемпионат России по акватлону в открытой Волге, Всероссийский турнир по лазер-рану, профессиональный турнир единоборств, ночной велопробег и многое другое. Предполагается работа со зрителями соревнований.


Волонтеры культуры будут задействованы на основных городских площадках, в том числе масштабном арт-проекте «Творческий бульвар» и финальном концерте на Красной Площади. Им в помощь - волонтеры колл – центра, ответственные за  делегации гостей и артистов.


Городские волонтеры - новое направление для Чебоксар. Добровольцы будут обеспечивать атмосферу праздника и гостеприимства, оказывать навигационную и информационную поддержку горожанам и гостям столицы.

Обеспечение безопасности в ходе проведения мероприятий - одна из самых ответственных задач администрации города совместно с правоохранительными структурами. К этой работе также будут привлечены волонтеры, которые в случае необходимости смогут оказать первую доврачебную помощь.

Свою лепту в празднование 550-летие Чебоксар уже внесли волонтеры – экологи, которые провели около 20 городских субботников с привлечением молодежных общественных организаций и студенческих советов. Благодаря их труду в парке 500-летия появится новый сквер, высажены деревья.


К работе в ближайшее время приступают волонтеры, которые участвуют в благотворительной акции федерального канала «Стань Первым!». Медиа-волонтеры пообщаются с известными журналистами, артистами, спортсменами. «После проведения собеседований наиболее мотивированные и подготовленные кандидаты будут приглашены для работы в команде волонтеров»,  - говорит начальник отдела молодежного и общественного развиия Стас Трофимов.

«Многие городские мероприятия проводятся с участием волонтеров и их помощь неоценима», - подчеркивает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

 

Напомним, в Чебоксарах действует городская молодежная организация «Волонтерский центр г. Чебоксары», которая была официально зарегистрирована в органах юстиции в 2015 году.  Волонтерский центр входит в Ассоциацию волонтерских центров России, членами которой являются 139 организаций из 59 субъектов страны, в том числе 25 центров Поволжья.  За 4 года работы центра выдано более 3,5 тысяч волонтерских книжек. Волонтеры имеют возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы.

 

 

 

Администрация города Чебоксары

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика